МЫ ВЫБИРАЕМ ЮНОСТЬ, СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

В минувшее воскресенье в Балтае прошел большой спортивный праздник, посвященный торжественному открытию центрального стадиона «Юность», который вновь распахнул свои двери после глобальной реконструкции.

Напомним, что строительство стадиона было произведено в сжатые сроки. Только в мае жители райцентра обратились с просьбой помочь в реконструкции стадиона, который был построен еще в начале 60-х годов прошлого столетия, а в сентябре на нем провели первые матчи воспитаники Балтайской ДЮСШ и сельская молодежь.

О ходе ремонтных и строительных работ на главном спортивном объекте района редакция регулярно писала на страницах газеты. Поэтому повторяться не будем. Отметим лишь, что все работы были проведены качественно. Строительство стадиона выполнено по всем современным стандартам с использованием передовых строительных технологий, что позволило сделать его безопасным и высокотехнологичным.

От славных традиций прошлого к новым спортивным вершинам

Несомненно, открытие стадиона является значимым событием в жизни района. Тем более, если учитывать тот факт, что последний раз капитальный ремонт на данном стадионе проводился в 70-г годах, а построен он был еще раньше, в конце 50-х.

По воспоминаниям ветеранов спорта строительство стадиона в районе было начато в 1953-1954 годах. В это время районный спорткомитет возглавлял Александр Васильевич Копшев. В период с 1946 по 1958 годы он проделал огромную работу по развитию спорта на балтайской земле. Создал сильные сборные команды по волейболу, футболу и лыжным гонкам. Помимо стадиона, при его непосредственном участии были созданы три футбольных поля и 15 воллейбольных площадок. Одним словом, именно в то время были заложены истоки славных спортивных традиций, продолжателями которых являются сегодняшние спортсмены. И их успехами по праву гордится весь район.

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы под руководством тренеров Рината Арифуллина, Александра Кицель, Вадима Захарова и Алексея Дунязина являются победителями и призерами районных, областных и всероссийских соревнований.

Одним из последних ярких достижений стала победа сборной девушек (2008-2009 г.р.) по футболу в финале областного турнира среди дворовых команд на кубок Губернатора Саратовской области. В этом же турнире девушки 2005-2006 г.р. заняли второе место. На протяжении последних трех лет наши спортсменки являются одними из сильнейших не только в Саратовской области, но и за ее пределами.

Именно спортсмены и любители спорта и здорового образа жизни стали главными участниками и гостями торжественной церемонии открытия нового стадиона «Юность». Стоит отметить, что название стадиона выбирали жители района. Из нескольких десятков вариантов большинство проголосовало именно за «Юность». Ведь говорят, что пока человек молод душой, он молод и телом. Поэтому не ошибусь, если скажу, что сегодня жители Балтайского района выбирают юность, занятия спортом и здоровый образ жизни. И для этого теперь у нас созданы все условия.

Гостей встречали хлебом и солью

По еще одной доброй русской традиции почетных гостей праздника, ветеранов спорта и представителей молодого спортивного поколения у входа на стадион встречали хлебом и солью.

Право разрезать красную ленту и тем самым открыть новый спортивный объект было предоставлено главе Балтайского района Александру Грунову и воспитаннику детско-юношеской спортивной школы Андрею Курышову.

Далее гости праздничной колонной прошли по стадиону и заняли места на зрительских трибунах.

Поднять флаг Российской Федерации и официально начать церемонию открытия были приглашены мастер спорта, чемпионка области по баскетболу и двукратная чемпионка России по народной гребле Вера Павловна Юрлова и юный воспитанник ДЮСШ, многократный чемпион области по лыжным гонкам Рустам Арифуллин.

Глава района Александр Грунов в своем выступлении выразил уверенность, что новый стадион, безусловно, станет местом притяжения как для молодежи, так и для представителей взрослого населения. И наша общая главная задача состоит в том, чтобы сохранить стадион в надлежащем состоянии и бережно относится к нему.

Также со словами поздравлений выступили глава администрации Неверкинского района Пензенской области Юрий Моисеев, ветеран спорта Геннадий Рожков и тренер ДЮСШ Вадим Захаров.

Всем известно, что спортсмены народ суеверный, поэтому на празднике старались соблюдать многие традиции и приметы. Одним из них стал обряд, подобно древним олимпийским обрядам, совершенный в честь будущих чемпионов и их побед. Лучший вратарь футбольной команды ДЮСШ Софья Масленникова и будущий спортсмен Иван Глазков забили первый символический гол в новые футбольные ворота.

Ярким акцентом праздника стала богатая концертная программа, подготовленная работниками культуры района и участниками художественной самодеятельности.

Спортсмены отметили праздник на футбольном поле и волейбольной площадке

После завершения официальной части, на поле вышли главные виновники торжества – спортсмены, которые разыграли первый в истории стадиона «Юность» кубок главы Балтайского района. И, несмотря на то, что встречались команды только из Балтайского района, спортивные страсти разгорелись нешуточные.

На футбольном поле за победу боролись три команды – сборная Балтайского района, ветераны спорта и команда ДЮСШ. В итоге в результате упорной борьбы победу одержали молодость и азарт – первое место заняла команда детско-юношеской спортивной школы. Второе место у опытной команды ветеранов спорта. Бронза у сборной команды Балтайского района.

На волейбольной площадке с самого начала стало понятно, что легкой победы не достанется никому. Все игры получились зрелищными и упорными, команды бились за каждое очко. В итоге первое место заняла команда ФОК с.Столыпино. Серебро досталось команде Балтая, в которой играли воспитанники ДЮСШ и ветераны спорта. Третье место в нелегкой борьбе завоевала сборная команда полиции. На четвертом месте расположилась команда школы с.Балтай.

На протяжении всех матчей спортсменов активно поддерживали болельщики. Ну, а кто не любит наблюдать за футбольными и волейбольными баталиями с удовольствием занимались на тренажерах, расположенных на площадке для воркаута.

Праздник прошел очень живо и весело, оставив в сердце каждого самые приятные впечатления. И уже сегодня можно с уверенностью сказать, что стадион станет любимым местом для проведения досуга не только для спортсменов, но и для многих жителей райцентра. Ведь для этого теперь созданы комфортные условия.

Ю. Елисеева