ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСА

11 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Балтайского района. Заседание провел первый заместитель главы администрации муниципального района В.А. Коробочкин.

О необходимости принятия четких и безотлагательных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с ростом заболеваемости жителей района выступила начальник управления по социальным вопросам администрации района В.Н. Курамшина.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией в районе рассказала главный врач Балтайской районной больницы А.И. Савинкова.

Начальник отдела образования В.Н. Молчанов доложил об эпидемиологической ситуации в образовательных организациях района и мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди детей, педагогического и обслуживающего персонала.

По итогам совещания оперштаб принял ряд необходимых решений.

Отделению полиции рекомендовано продолжить осуществление жесткого контроля за лицами, въезжающими и выезжающими на территорию района, продлить усиленный контроль за гражданами, прибывающими в район из других областей РФ и других стран, усилить контроль за гражданами, находящимися в общественных местах без масок и привлечение их к ответственности.

Отделу образования усилить контроль по учету заболевших детей и педагогов, при достижении 20% порога заболеваемости переводить классы и школы на дистанционное обучение. Так, с 12 октября в связи с превышением порога заболеваемости на дистанционное обучение переведены все классы школы с.Барнуковка, 1-4 классы школы с.Донгуз и 7-8 классы школы с.Столыпино. До стабилизации эпидемиологической обстановки продлена отмена тренировочного и секционного процесса в учреждениях дополнительного образования.

Отделу культуры перевести проведение всех мероприятий в онлайн-режим.

Балтайской районной больнице обеспечить соблюдение нормативного времени доезда бригад скорой медицинской помощи до пациентов. Обеспечить на входе в медицинскую организацию пост для сбора первичного анамнеза и проведения входной бесконтактной термометрии тела с целью разграничения потоков пациентов на больных с признаками ОРВИ, исключая пересечение с другими пациентами. Проводить ежедневный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в районе.

Присутствующим руководителям довести до сведения подведомственных структур информацию о недопустимости нахождения на рабочем месте сотрудников с признаками ОРВИ.

В ежедневном формате отслеживать информацию по исполнению постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области №10 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям отдельным категориям (группам) граждан Саратовской области в 2021 году», которым предписано обеспечить с 11 октября 2021 года проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям – выполняющим работы и (или) оказывающим услуги населению области, с охватом не менее 80% от общей численности контингентов. Это работники образовательных организаций, медики, работники организаций социального обслуживания населения и МФЦ, работники организаций в сфере предоставления услуг, в том числе торговли, транспорта, связи, гостиниц, бассейнов, парикмахерских, а также государственные и муниципальные служащие. Роспотребнадзор постановил привить жителей региона данных категорий первым компонентом до 15 ноября, вторым — до 15 декабря.

Каждый из нас должен знать и помнить, что самое эффективное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией – это вакцинация, а также соблюдение необходимых мер профилактики и самоизоляции. К сложившейся ситуации нужно отнестись серьезно, не рассчитывая, что вас это не коснется. Ведь у всех принимаемых мер одна цель – снизить скорость распространения вируса и сохранить здоровье жителей района.

Подготовила Ю. Елисеева