ПОЛНОСТЬЮ СОБРАННЫЕ НАЛОГИ ГАРАНТИРУЮТ СТАБИЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ МО

С этой фразы главы Балтайского МР Александра Грунова началось очередное постоянно действующее совещание. В повестке дня значилось несколько вопросов, но главным стал вопрос, касающийся налоговых сборов и полноты их собираемости.

Этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели на заседании в Правительстве Саратовской области, и, к нашему сожалению, Балтайский район был назван в числе не самых благополучных.

Начальник управления экономики и муниципальных закупок Любовь Курамшина обратила внимание глав администраций МО, что такие имущественные налоги, как земельный, транспортный и налог на имущество физически лиц, полностью или частично поступают в местный бюджет и формируют его доходную часть. На сегодняшний день уровень налоговых сборов по Балтайскому району в среднем на уровне 60%, что значительно ниже среднеобластных показателей.

Срок уплаты имущественного налога до 1 декабря 2021 года. Имущественные налоги уплачиваются на основании сводного налогового уведомления. Если уведомление не поступило до 1 ноября 2021 года, то налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган или к специалистам администрации МО по месту жительства.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

В случае неуплаты налогов в срок, к должникам будут применены меры принудительного взыскания в соответствии со ст. 69.48 Налогового Кодекса РФ, а также производится исчисление пеней за каждый день просрочки.

Налоги могут быть оплачены посредством:
— мобильного приложения на смартфоне и планшетном компьютере;
— через личный кабинет для физических лиц (Налоги ФЛ);
— через личный кабинет для физических лиц на сайте www.nalog.ru;
— сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц»;
— в отделениях и филиалах Сбербанка и почтовых отделениях.

По вопросам исчисления имущественных налогов обращаться по телефонам 8-(84540)-4-29-07, 8-(84540)-4-19-91 (Территориально обособленное рабочее место (ТОРМ) г.Ртищево).

— Имущественные налоги важная часть доходов в бюджетах МО, главам в кратчайшие сроки необходимо исправить ситуацию, — добавил глава района.

Также он обратил внимание на контроль со стороны глав за достоверностью налогооблагаемой базы: «Отдельные сельхозпроизводители уже не первый год обрабатывают неоформленные участки, эту ситуацию необходимо исправлять, подключая к этому Земельный контроль».

Вторым вопросом продолжили обсуждение планов по ремонту дорог и водопроводов в 2022 году.

После совещания глава района Александр Грунов объехал объекты дорожного ремонта в Царевщинском МО (Донгуз и Царевщина) и высказал свои замечания. Глава администрации Царевщинского МО заверил, что все объекты согласованы с общественностью и имеют важное значение для жителей.

В. Горелкин