В районной больнице рассказали, чем опасен «Омикрон»

Омикрон — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций. Специалисты Роспотребнадзора утверждает, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки.

Некоторые ученые считают, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом. Организм не мог бороться с вирусом, который в свою очередь адаптировался к особенностям и видоизменялся. Новый штамм «омикрон» впервые выявили в первой половине 2021-го в Южной Африке, где за последние три недели увеличилась заболеваемость коронавирусом.

Симптомы «омикрона»

Российские врачи считают, что симптомы штамма схожи с симптомами респираторных инфекций. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ранние симптомы проявления омикрон-штамма:

— высокая температура;

— слабость;

— кашель;

— першение в горле;

— гипермнезия (расстройство памяти);

— миалгия (боль в мышцах);

— общие симптомы интоксикации.

Дети заболевают «омикроном» в два с половиной раза чаще, чем другими штаммами коронавируса. У детей проявляются те же симптомы, что и у взрослых.

Чем опасен «омикрон»

Ученые медицинского факультета Гонконгского университета провели исследование и выявили, что новый штамм «омикрон» размножается в 70 раз быстрее исходного и предыдущих штаммов. При этом в легких «омикрон» распространяется в десять раз медленнее исходного штамма, поэтому болезнь может протекать легче.

Штамм отличается от других большим количеством мутаций: в «омикроне» 32 новых мутации в шиповом белке. Это вдвое больше, чем в дельта-штамме.

Из-за этого он более устойчив к существующим вакцинам. А иммунная система человека, сформировавшаяся после перенесенной инфекции другим штаммом, может не справиться с болезнью.

По данным ВОЗ известно, что «омикрон» обнаружили уже в 106 странах мира. В России первые случаи «омикрона» выявлены в конце декабря 2021г. Единственной надежной защитой от короновирусной инфекции, является вакцинация и профилактика. Под профилактикой понимается соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, ограничение посещения мест скопления людей, ношение перчаток, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» обеспечит надежную защиту от тяжелого течения болезни и госпитализации при заражении.

По информации РБ Балтайского района