Столыпинцы уверенны, что будущее малой родины зависит от людей

Малая родина для каждого человека- это самый красивый, неповторимый, родной уголок земли, не похожий ни на какой другой. Моё родное село Столыпино. Природа щедро одарила нашу местность красотой. С одной стороны село окружено холмами, с высоты которых открывается чудесный вид на окрестности. Вдоль села протекает речка Алай. Не так давно она была гораздо чище и многоводнее, так что ребятишки с удовольствием плескались в ней в летнюю жару. С противоположной стороны села виден лес, сюда односельчане охотно приходят за грибами, ягодами, лекарственными травами, а иногда и просто отдохнуть от постоянных деревенских дел, полюбоваться удивительными пейзажами.

Но не только красотой природы славится родное село. История его возникновения и развития интересна и поучительна, неразрывно связана с историей всей нашей Родины. Так, в архивных записях сохранились имена воевавших в первую мировую войну. А старожилы помнят односельчан, которые принимали участие в боях гражданской войны. Не обошли стороной жителей села и страшные 30-е годы, когда от раскулачивания пострадало немало невинных людей. Недалеко от села в лесу есть местечко под названием «Раскулацкое», где до сих пор можно найти полуразрушенные, засыпанные землёй и заросшие бурьяном остатки землянок, в которых в далёкие 30-е годы временно жили раскулаченные перед отправкой в Сибирь.

В каждый дом, в каждую семью много горя и страданий принесла Великая Отечественная война. Мои земляки храбро сражались на фронтах, защищали Москву и Ленинград, освобождали Украину и Белоруссию, за что и были награждены высокими правительственными наградами: медалями и орденами.

Мои прадедушки также вместе с другими односельчанами ушли на фронт, домой вернулись только двое из них. Сергеев В.Д. пропал без вести и мы не знаем даже, где он похоронен, а Болынов В.М. погиб в боях под Ленинградом. Лавров В.С. защищал Белоруссию, в боях под Бобруйском был тяжело ранен. После войны прадедушка работал в родном селе, не боялся никакой тяжёлой работы, за это люди его и уважали. Другой мой прадед Болынов К.Н. не только защищал свою Родину, но и освобождал от фашистов Венгрию, где был тяжело ранен. После войны прадедушка работал в Балтае в финотделе, а потом до самой смерти — секретарем Калининского сельского совета.

Время не стоит на месте, и село наше постоянно меняется. В 90-е годы в селе началось интенсивное строительство. Были построены Дом-интернат для ветеранов, храм Дмитрия Донского, новый магазин, детский сад и ФОК «Надежда». С момента открытия и до сегодняшнего времени ФОК является центром спортивной жизни не только нашего села, но и всего района. Здесь часто проходят соревнования по разным видам спорта, что вызывает неподдельный интерес у болельщиков и зрителей.

Конечно, в последнее время жизнь села как бы замедлила свой ход. Только пока немногие люди могут сказать: «Село пришло в упадок», потому что есть у нас люди, которые не покладая рук трудятся на земле, чтобы наша малая родина продолжала жить. Ведь настоящее и будущее зависит от жителей села: какими они будут, какими будут их дела, таким и будет родное село.

Е. Сергеева, ученица 10 класса с.Столыпино