В библиотеке Пилюгино провели увлекательный лекторий

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России специалисты Пилюгинского СДК совместно с работником библиотеки 21 февраля провели с детьми интересный и увлекательный лекторий «Язык наш прекрасный, богатый и звучный».

В начале мероприятия ведущая рассказала о том, как возник Международный День родного языка. Участники мероприятия узнали, сколько существует языков в мире, какие из них оказались под угрозой исчезновения. Затем были перечислены все национальности, представители которых проживают в селе: татары, украинцы, армяне.

Ну и, конечно же, главная тема — разговор о нашем родном — русском языке. Ведущая напомнила всем, что русский язык называют богатым. А присутствующие в подтверждение данного факта попробовали объяснить значение следующих выражений: чесать языком (болтать попусту); прикусить язык (замолчать); тянуть за язык (пытаться заставить человека о чем-то рассказать); народные поговорки: «Язык до Киева доведет», «Языком не спеши, а делом не ленись». Вспомнили синонимы и антонимы русского языка. В завершении мероприятия состоялся блиц-опрос.

О.Н. Клычкова. Методист Пилюгинского СДК