А. Гаганов: армия – школа жизни для настоящего мужчины

Армия – школа жизни для настоящего мужчины. В этом искренне уверен наш земляк Алексей Владимирович Гаганов, за плечами которого продолжительная служба в вооруженных силах и участие в боевых действиях.

Алексей Владимирович уроженец села Балтай. После окончания Балтайской школы, как и многие его сверстники, был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Кадровых военных в роду Гагановых не было, но все мужчины свято исполняли свой воинский долг. И когда Алексею пришла повестка, он воспринял это как должное. Отслужив положенный срок, понял, что армия — это его призвание. В 1995 году Алексей поступил в Саратовское высшее военное Командно-Инженерное училище Ракетных войск. После окончания училища в 1999 году по распределению был направлен в 160 гвардейский танковый полк Сибирского военного округа, на должность командира танкового взвода. Через несколько лет за успехи в боевой подготовке был назначен командиром гайбичной самоходно-артиллерийской батареи, а в дальнейшем получил очередную должность начальника штаба батальона.

Служба у Алексея Владимировича сложилась успешно, об этом говорит послужной список и служебная лестница от командира взвода до начальника артиллерии бригады. Не раз и не два на этом длинном пути ему приходилось проявлять свои знания и умения в управлении вверенными подразделениями.

За проявленные в ходе боевой операции высокий профессионализм, умение принимать сложные решения, мужество и самоотверженность А.В. Гаганов был награжден медалью Суворова и орденом Мужества.

Сейчас Алексей Владимирович продолжает выполнять свой воинский долг, передавая свой опыт и знания молодым офицерам.

День защитника Отечества подполковник Гаганов встречает, как всегда на боевом посту и для него этот праздник является одним из самых важных в году. «Это день настоящих мужчин, причем в самом широком смысле этого слова. В этот день все мы отдаем дань уважения и благодарим тех, кто мужественно защищал родную землю, а также тех, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную ратную службу.

Что уже пережито невозможно вычеркнуть из памяти. Пройденные испытания во многом изменились отношение к истинным ценностям, пришло совершенно отчетливое понимание, что самое дорогое – это мир. Сохранить его для всех жителей нашей Родины – главная цель каждого истинного защитника родной страны», — утверждает А.В. Гаганов.

Возвращаясь к празднованию 23 февраля, хочется сказать, что Алексею Владимировичу в этот день не только принято получать множество поздравлений от коллег, друзей и родственников.
Пользуясь, случаем, он сам поздравляет всех мужчин с праздником. Желает всем юношам не бояться идти в армию. Надо пройти эти испытания, чтобы потом они с гордостью могли сказать, что готовы защищать родное Отечество. Служба – это не тягость, а почетная миссия каждого мужчины.

М. Килейникова