Свои первые шаги будущие защитники Родины делают в стенах военных комиссариатов

8 апреля в России отмечается День работников военных комиссариатов. Для каждого юноши армия начинается с военного комиссариата и, соответственно, именно от его сотрудников зависит, как это первое впечатление повлияет в дальнейшем на отношение к армии и воинскому долгу.

На плечах специалистов военного комиссариата лежит огромный пласт обязанностей. Рассказать о всех работниках РВК в одной газетной статье невозможно, но очень важно понимать, что все они являются частицей важнейшего государственного механизма, работающего без сбоев и остановок.

Дата 8 апреля имеет глубокую историю, в этот день 104 года назад в 1918 году Совет Народных Комиссаров РСФСР принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

Можно сказать, что создание военных комиссариатов стало одним из важнейших шагов молодой советской власти на пути к формированию регулярной Красной армии и обеспечению призыва в нее молодых мужчин.

Работоспособность, мобильность и высокая организация учетно-призывной работы сыграли важную роль в ходе Гражданской и Великой Отечественной войн. В самые кратчайшие сроки под ружье были поставлены миллионы граждан страны Советов.

В мирное время военкоматы отвечают не только за учет воинских ресурсов, но и за подготовку и отбор кандидатов в Суворовские и Высшие Военные училища, а так же для службы по контракту.

На призывном пункте Балтайского района военного комиссариата Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов Саратовской области с 15 февраля 2021г. трудится молодой специалист, помощник начальника отделения по воинскому учету Горбунова Евгения Владимировна. Ее работа связана с призывом молодого пополнения в армию и учетом военнообязанных, находящихся в запасе.

Подготовка призывника начинается задолго до призыва. В течение года Евгения Владимировна регулярно встречается с молодежью, проводит беседы, направляет на мед. обследование и др. По отзывам призывников и их родителей, Горбунова позитивный и ответственный человек!

В заключение несколько слов о ветеранах. Многие годы честно служили Родине в стенах Балтайского военкомата кадровые военные: техник-интендант 2 ранга А. Кунавин, майор административной службы В. Соколов, майор В. Евдокимов, майор Маслюков, майор Н. Сорин, майор А. Ракитин, майор Н. Бурлаков, подполковник В. Горелкин, прапорщик Ю. Юдин, прапорщик П. Тунзидис. Также большой вклад внесли служащие Советсткой и Российской армии Н. Рузанова, Т. Сергеева, В. Русакова, З. Рузанова, Т. Левахина, И. Дубинин, Е. Поляков.

В. Горелкин