Балтайские спортсмены лучшие в области и стране

Спорт сегодня крепко вошел в жизнь многих жителей нашей страны. Повсеместно строятся новые спортивные объекты, открываются школы, проводятся соревнования – все это способствует популяризации спорта и здорового образа жизни. Балтайский район является хранителем многолетних спортивных традиций и воспитал не одну плеяду талантливых спортсменов. И сегодня наш район гордится уже новыми поколениями лыжников, биатлонистов, футболистов, волейболистов. Победы и достижения наших спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд, несомненно, талантливых, упорных, с несгибаемой силой воли ребят, их родителей, тренерского состава.

Сегодня мы бы хотели подвести определенные итоги осенне-зимнего сезона 2021-2022 годов. Если говорить языком статистики, то за этот период наши спортсмены приняли участие более чем в двадцати турнирах и чемпионатах различного уровня, где завоевали более пятидесяти наград разного достоинства, причем стоит отметить, что более половины из них высшей пробы. А за этими сухими цифрами – сотни часов тяжелейших тренировок, каждодневный труд спортсменов и их наставников.

И ВНОВЬ ЛЫЖНЯ ЗОВЕТ

Сегодня с уверенностью можно сказать, что самым популярным зимним видом спорта в Балтайском районе являются лыжи. В последнем зимнем сезоне наши лыжники приняли участие в районных, областных и всероссийских соревнованиях, которые проходили в Базарно-Карабулакском, Петровском, Балаковском районах Саратовской области, в г.Саратове, в Пензенской области и в столице Карелии г.Петрозаводск. Воспитанники лыжной секции завоевали 38 медалей, более 20 из которых золотые.

Одним из самых ярких событий для балтайских лыжников стало участие в фестивале зимних видов спорта «KareliaSkiFest», который проходил в Карелии в феврале этого года. Иван Дубинин и Рустам Арифуллин приняли участие в 10 км. масс-старте. Конкуренцию нашим ребятам составили 150 спортсменов разных возрастов из многих городов России и стран ближнего Зарубежья. Наши юные лыжники показали отличные результаты. И. Дубинин пришел к финишу третьим, Р. Арифуллин занял четвертое место.

Результаты, показанные в главных гонках сезона, позволили Рустаму Арифуллину, Никите Глазкову и Ивану Дубинину выполнить норматив первого взрослого разряда, Семену Сосновцеву – второго, Артему Спиридонову – третьего взрослого разряда.

Хорошие результаты в сезоне 21-22 показали Валерия Динмухамедова, Виталий Лукьяненко, Валерий Хиль.

Заключительные старты лыжников в этом сезоне прошли в конце марта, но это не значит, что они устроят себе летние каникулы в ожидании следующей зимы. Впереди у ребят многочасовые тренировки по общефизической и лыжероллерной подготовке. Вместе с тренером Ринатом Александровичем Арифуллиным лыжники запланировали совершить несколько велосипедных походов в соседние районы и города.

Ребята горят желанием и дальше продолжать заниматься этим видов спорта, их активно поддерживают родители. И вроде все хорошо, но, к сожалению, есть и свои проблемы. Например, после каждого сильного снегопада возникают трудности с лыжной трассой: чтобы укатать ее и сделать вновь пригодной для тренировок нужен снегоход, которого в ДЮСШ до сих пор нет, поэтому приходиться каждый раз просить неравнодушных жителей Балтая, у которых имеется данная техника. Но ведь это не выход из положения, невозможно достичь высоких результатов , опираясь только на энтузиазм и благотворительность. Необходим напряженный, детально продуманный, четко спланированный тренировочный процесс, без которого невозможно добиться высоких результатов и больших побед.

И еще один закономерный вопрос: «Почему при таких высоких показателях наших лыжников, в сезоне 21-22 в районе не было проведено ни одно соревнование по лыжным гонкам?». Думается, что ребята с удовольствием бы выступили на родной земле, ведь, как известно, дома и стены помогают. И мы не ошибемся, если скажем, что в Балтай с огромным желанием приехали бы лыжники и из других районов Саратовской области. Мы заслужили это своими победами.

Надеемся, что к следующему зимнему сезону все проблемы будут решены, и наши лыжники будут радовать жителей района новыми победами на самом высоком уровне.

ПУТЬ К ОЛИМПИЙСКИМ МЕДАЛЯМ ОТКРЫТ

Биатлон является одним из самых любимых видов спорта в нашей стране. И отрадно, что честь страны успешно защищают и спортсмены, которые родились на саратовской земле – Александр Логинов и Никита Поршнев. В нашем районе данным видом спорта последние годы никто серьезно не занимался. Все изменилось с приходом в спорт Софьи Захаровой.

Еще в прошлом сезоне Софья успешно выступала в соревнованиях по лыжным гонкам, где неизменно занимала первые места, оставляя всех своих соперниц далеко позади. На сегодняшний день она является неоднократным победителем и призером областных и межобластных соревнований. В завершении зимнего сезона 20-21 она вышла на всероссийский уровень и на соревнованиях по лыжных гонкам в Чебоксарах заняла два первых места.

Добившись определенных высот в лыжном спорте, она решила попробовать свои силы в биатлоне и, надо сказать, преуспела в этом. Всего за один сезон из новичка Захарова превратилась в настоящего лидера своей возрастной группы и громко заявила о себе на Всероссийском уровне. Из семи гонок регионального, всероссийского и международного уровня Софья выиграла четыре, в двух стала пятой и лишь в одной, самой первой, заняла 23 место.

В начале января Софья впервые вышла на старт биатлонной гонки и сразу Всероссийский уровень — «Кубок Анны Богалий» в г.Магнитогорск. Несмотря на то, что призовых мест завоевать не удалось, она получила бесценный опыт участия в соревнованиях столь высокого ранга.

После первых стартов был сделан необходимый вывод, проведена тренировочная работа и уже в январе на первенстве Саратовской области по биатлону среди юношей и девушек 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения были завоеваны первые победы. Эти старты были отборочными к Первенству России в городе Смоленск и Всероссийским соревнованиям в Саранске. Софья, которая в настоящая время выступает за спортивную школу «Юность» г.Балаково, в возрастной категории 2009-2010 годов рождения пришла первой к финишу в спринте и индивидуальной гонке, став двухкратной чемпионкой области. В этом году в силу возраста она не вошла в состав сборной, но уже в следующем году может занять место среди лучших биатлонистов региона.

А в феврале она защищала честь Саратовской области на Международном биатлонном турнире имени Александра Привалова, который проходил в Московской области. И вновь две блестящие победы.

На летний сезон в планах у Софьи усиленные тренировки, где особое внимание будет уделено стрелковому компоненту. Ну а в августе уже будут первые старты – Первенство Саратовской области по летнему биатлону, победители и призеры которого поедут на чемпионат России. И Софья нацелена показать высокие результаты и встать в один ряд с лучшими.

Для человека не существует невозможного. Надо просто раздвигать границы и стремиться добиваться результатов наперекор всем трудностям. И спортсмены Балтайского района своими достижениями каждый раз это доказывают. Впереди весенне-летний сезон, время, когда лыжники и биатлонисты основное время посвящают тренировкам, ну а футболисты и волейболисты выходят на стадионы, чтобы вновь выявить сильнейших.

Мы желаем всем нашим спортсменам новых спортивных достижений, упорства и желания дальше заниматься любимым делом. А о самых ярких победах и спортивных событиях мы будем рассказывать на страницах нашей газеты.

Ю. Елисеева