Спасатели будут получать ежемесячные выплаты

Депутаты регпарламента поддержали внесенную Губернатором инициативу о дополнительных гарантиях для работников региональных аварийно-спасательных служб формирований.

Ежемесячную денежную выплату в размере половины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в области, будут получать спасатели региональных служб, достигшие возраста 40 лет.

Закон призван обеспечить равные гарантии и права для тех, кто трудится в одинаковых условиях – работники аварийно-спасательных формированиях федеральных органов власти имеют право на получение страховой пенсии по старости с 40 лет, а для сотрудников региональных служб льготная пенсия не предусмотрена.При этом порядок аттестации, требования и нормативы по физической подготовке для всех спасателей едины.

«Поддержать тех, кто в самой сложной ситуации готов прийти нам на помощь – важный шаг, который я и мои коллеги безусловно одобрили. Сотрудники региональных аварийно-спасательных служб выполняют те же тяжелые и неотложные задачи и также часто рискуют собой, как и их коллеги из федеральных формирований», подчеркнул председатель комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Бушуев (фракция «Единая Россия»).

Также в первом и втором чтениях приняты поправки в Закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Теперь за выход на лед в местах, где установлены знаки «Выход на лед запрещен!», нарушителям придется заплатить штраф в размере 1 тыс. рублей, а за выезд на лед в неустановленных местах – в размере 2,5 тысяч.

Пресс-служба Саратовской областной Думы