В Балтае «ЮТА» вновь зажигала звезды

29 апреля в районном Доме культуры прошел самый любимый и долгожданный праздник всех любителей искусства – конкурс «ЮТА-2022». В этом году он в 31-й раз вновь собрал вместе не только юных артистов, певцов, танцоров, но и горячих почитателей их таланта из всех уголков района. Фестиваль или конкурс – это всегда событие для участника любого возраста, а детский конкурс событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок талантлив! И это не просто слова!

Выступления юных артистов оценивало компетентное жюри под председательством начальника отдела культуры И.В. Пивоваровой.

По традиции конкурсную программу открыли участники самой младшей возрастной категории (от 5 до 8 лет). И первыми на сцену вышли участники младшей группы хореографического коллектива «Карусель» Детской школы искусств с задорным танцем «Самовар». Яркие костюмы, веселая музыка и артистичное исполнение задали хороший тон всему празднику. Коллектив был награжден дипломом Лауреата. Дипломы I степени были вручены хореографическим коллективам «Лайк» (с.Царевщина) за зажигательный танец «Я огонь, ты вода» и «Карусель» (ДШИ, 7-9 лет) за веселый танец «Барыня» под русские народные мотивы, которые никого не оставили равнодушными.

Сразу несколько танцевальных коллективов были награждены Дипломами III степени – творческие объединения Дома детского творчества «Карамельки», «Детки в балетках», «Улыбка» и Альбина Примак (с.Балтай) за сольное выступление с индийским танцем.

Среди вокалистов Диплом Лауреата был вручен воспитаннице детского сада с.БалтайСофии Казмиренко за трогательное исполнение песни «Разноцветная игра». Диплом II степени был присвоен Диане Таджиевой (ДШИ), которая спела о своей любви к крокодилу. Дипломантами III степени стали Алла Месропян (с.Балтай) и Василиса Жарикова (с.Царевщина).

Во второй возрастной категории (9-12 лет) ярким вихрем на сцену ворвалась Насиба Мусурманкулова (с.Царевщина) с танцем по мотивам узбекских мелодий «Водопад». Ей заслуженно было присвоено звание Лауреата конкурса. Совершенно противоположенный по стилистике и тематике танец «Курочка» исполнил хореографический коллектив ДШИ «Карусель» (10-12 лет). Он также был удостоен диплома Лауреата.

При выявлении Лауреата конкурса среди вокалистов голоса членов жюри и зрителей были безоговорочно отданы воспитанницам Детской школы искусств Ангелине Енгибарян и Дарье Сайфетдиновой. Обе девушки были награждены дипломами Лауреатов.

По традиции завершили конкурсную программу самые старшие участники в возрасте 13-15 лет. Хореографические коллективы в этой возрастной группе представлял только один коллектив – «Грация» из с.Садовка. И казалось, что ребятам можно расслабиться, раз нет конкуренции, и выступать в свое удовольствие. Однако, всем известно, что труднее всего бороться с самим собой и своим волнением. Ребята выступили на высоком уровне. Их танец «Белый лебедь летал» заслуженно был удостоен диплома Лауреата.

Среди вокалистов лучшим было признано выступление Валерии Плотниковой из с.Большие Озерки. Дипломом I степени была награждена Влада Васильева из с.Балтай.

Ю. Елисеева

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже