В Балтайском районе прошла военно-спортивная игра «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница» — это без преувеличения очень интересные приключенческие соревнования, сочетающие в себе сразу несколько полезных для физического и морального развития занятий. И это не удивительно, ведь «Зарница» — игра с гибкими правилами, в которую можно вовлечь детей любого возраста и пола, и всем будет интересно в ней участвовать. На ней выросли многие поколения мальчишек и девчонок в Советском Союзе, а сегодня эти традиции продолжает современная Россия. Игра направлена на вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития и воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки.

20 мая на стадионе «Юность» был поднят флаг военно-патриотической игры «Зарница — 2022». Для участия в игре в Балтай съехались 7 команд школ Балтайского района. На выстроившихся в ровный ряд девчонок и мальчишек любо-дорого было смотреть. Торжественные, нарядные и немного серьезные, они внутренне готовились к «бою», которому вот-вот предстояло развернуться.

В общем построении командиры сдавали рапорт, а главный судья (В.А. Горелкин) проверял готовность каждой команды. Отряды старались соответствовать всем требованиям: у всех была единая форма, обязательным условием была нагрудная эмблема. В ней – вся краткая информация о принадлежности участника к той или иной команде.

После вручения маршрутных листов соревнования начались. Командам предстояло показать свои знания и умения на восьми разных этапах игры. Визитка и строевая подготовка, военно-историческая викторина «Разные страницы истории», стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, спринтерские забеги на 60 м., разборка и сборка автомата. На завершающем этапе соревнований – командный забег на дистанцию 1 км.

На каждом из этих этапов команды зарабатывали баллы, сумма которых и определяла победителя. В строевой подготовке не было равным садовчанам, царевщинским и команде Столыпинской школы. В исторической викторине блеснули эрудицией и знаниями отечественной истории команды из Балтая, Садовки, Больших Озерок и Царевщины.

Меньше чем за минуту разобрали и собрали автомат участники из команды села Садовка (А. Григорян и Р. Кросакова), представители команды из Балтая (А. Романов и К. Корсакова) тоже показали хорошее время. Также балтайская команда (С. Захарова и Р.Малыгин) отлично справилась и со стрельбой из пневматической винтовки, за что получили высший балл, показав результат более 90 очков. Испытания, в которых требовалось продемонстрировать физическую силу и выносливость, всем давались по-разному. В силовой гимнастике, где девочки выполняли отжимания в упоре лежа, а мальчики – подтягивание на турнике, лучшими были балтайская и садовская команды. Лучше всех с заданием справилась Софья Захарова (отжалась 53 раза), у юношей — В. Храмухов (22 раза). В забеге на 60 м лучшее время (8,4) показала столыпинская команда. Завершил соревнования кросс на 1 км, первой на финише была команда из Балтая (4,11). Вторыми прибежали ребята из села Царевщина (4,30), а третьей стала команда из Садовской школы, которая отстала от Царевщинских ребят всего на 6 секунд.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что путь к победе откроется только той команде, в которой «Один за всех и все за одного». Педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали и поддерживали своих воспитанников, и, конечно же, переживали за них.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Команды постарались пройти все этапы достойно и по максимуму своих возможностей. И хотя у каждой были свои сильные и слабые стороны, и лидерство переходило из рук в руки, победитель военно-спортивной игры был очевидным – это команда школы с. Балтая, которая выиграла 6 конкурсов из 8. Второе место заслуженно получила команда из Садовской школы, третье место – команда школы с. Столыпино.

Патриотическое воспитание возрождается и прошедшая «Зарница», военно-спортивная игра многих поколений школьников, — лучшее подтверждение. И пусть не все оказались в числе победителей, но, тем не менее, участники получили огромный заряд оптимизма, веселый задор, бодрость и хорошие впечатления.

М. Килейникова