Комплексный Центр социального обслуживания: отдавая тепло души и сердца

В Балтайском районе Комплексный Центр социального обслуживания населения был образован в 1997 году и в этом году отметил свой 25-летний юбилей. За два с половиной десятка лет учреждение пережило несколько реорганизаций и переименований, но всегда главным для людей, работающих здесь, оставалось одно – оказание помощи людям, столкнувшимся с серьезными, подчас неразрешимыми проблемами.

В канун профессионального праздника наш корреспондент встретился с директором Комплексного Центра социального обслуживания населения Балтайского района Любовью Викторовной Постновой и попросил рассказать, чем сегодня живет учреждение и каких результатов достигло.

— Одним из важнейших и основных направлений в работе Центра является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Социальным обслуживанием охвачено 16 сел района, в которых 62 работника Центра оказывают услуги для 455 человек. А всего с начала текущего года социальные услуги на дому получили 478 человека, в том числе 104 инвалида.

Коллектив учреждения постоянно ищет новые возможности по оказанию услуг населению, чтобы все, кто нуждается в нашей помощи, могли ее получить. В рамках мероприятий регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Центре функционируют: комната психологической разгрузки; пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие»; школа ухода, которая включает в себя социальную технологию «Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными».

Данные технологии направлены на формирование условий, способствующих увеличению периода активного долголетия и продолжительности жизни наших граждан. Специалисты Центра проходят обучение и могут оказать гражданам помощь в освоении навыков ухода за тяжелобольными людьми, в том числе ограниченными в передвижении и находящимися на постельном режиме. Также наши сотрудники организуют проведение спортивно-оздоровительных занятий с использованием оборудования пункта проката и релаксационных сеансов в комнате психологической разгрузки. Пунктом проката в этом году воспользовались 18 человек.

На базе Центра работает клуб «Доброго здоровьица», с членами которого три раза в неделю проводятся занятия в тренажерном зале, а в весенне-летний период на стадионе.
Важное значение для сохранения здоровья пожилых людей и инвалидов имеет своевременное прохождение диспансеризации и профилактического осмотра. С этой целью сотрудниками отделения срочного социального обслуживания осуществляется доставка граждан в возрасте 65 лет и старше в ГУЗ СО «Балтайская районная больница». В 2022 году транспортом центра на диспансеризацию доставлено 116 человек.

У нас работает «Горячая линия» по оперативной доставке пожилым гражданам и инвалидам необходимых продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов и оказанию иных услуг по заявке. В этом году за данной услугой обратились более двухсот человек.

В Центре социального обслуживания населения работает много достойных людей, которые неоднократно доказывали верность своему призванию. Их отличает компетентность и коммуникабельность, инициативность и энергичность, отзывчивость и чуткость. В этом году в канун профессионального праздника была награждена Почетной грамотой министерства труда и социальной защиты Саратовской области заведующая отделением срочного социального обслуживания Раиса Мулина. Благодарности министерства были объявлены социальному работнику отделения социального обслуживания на дому №5 Марине Красновой, специалисту по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Оксане Чихляевой. Почетными грамотами администрации Балтайского района награждены специалист по социальной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних Венера Аитова, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Вера Мещерякова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому №5 Надежда Миронычева, заведующая отделения социального обслуживания на дому №2 Оксана Никонова. Благодарности главы Балтайского района вручены социальному работнику отделения социального обслуживания на дому №4 Елене Анисимовой, социальному работнику на дому №2 Алевтине Банновой, социальному работнику на дому №3 Наталье Кутумовой, и сторожу Владимиру Левакову.

Мы еще раз поздравляем всех работников социального обслуживания с профессиональным праздником и желаем здоровья, счастья и благополучия.

М. Килейникова