Главная задача службы занятости – обеспечить занятость жителей района

На территории Балтайского района служба занятости существует с 1991 года. В настоящее время руководителем учреждения является Акимчев Сергей Егорович. Его деятельность в центре занятости началась с 2004 года. На сегодняшний день в учреждении работает коллектив из 7 человек. В канун праздника наш корреспондент посетил ЦЗН и из первых уст узнал, какая ситуация сложилась на рынке труда Балтайского района и какие сейчас профессии востребованы.

Ведущий специалист Ирина Утенкова: «За прошлый год в Центр занятости населения Балтайского района обратилось по вопросу трудоустройства более 600 человек. Снято с учета более 500 человек, из них 320 трудоустроены.

В течение года в наш адрес поступает большое количество заявок на замещение вакансий от работодателей района. Значительную долю из них составили заявки на рабочие профессии. Так, постоянно требуются работники в сельскохозяйственные предприятия и КФХ, это механизаторы, трактористы, разнорабочие и другие рабочие профессии. Также востребованы такие профессии, как водитель и газоэлектросварщик. В последние годы практически всегда есть свободные вакансии швей на динамично развивающейся швейной фабрике «Элит».

Определенные проблемы возникают с трудоустройством заявителей, у которых нет образования, профессии и стажа работы. Поэтому большое внимание ЦЗН уделяет обучению и профессиональной переподготовке. Так, за 5 месяцев текущего года 10 человек прошли профессиональную подготовку и 4 человека профессиональную переподготовку. Три человека обучились по специальности охранник и семь человек по специальности тракторист».

Ведущий специалист Ольга Колотырина: «Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов, предпенсионеров, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей инвалидов. Им оказываются услуги по социальной адаптации, психологическая поддержка, содействие в самозанятости и др.

В период безработицы граждане могут участвовать в общественных работах, которые позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях (замещение в отпусках и во время болезни), а также сезонные работы».

Ведущий специалист Людмила Моисеева: «Одним из главных направлений работы Центра занятости населения в летний период является содействие в организации временного трудоустройства подростков. Это дает возможность несовершеннолетним гражданам приобщиться к труду, получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности. В этом году в летний период планируется трудоустроить 43 подростка, которые будут работать на пришкольной территории.

Главное в работе Центра занятости населения Балтайского района – это содействие в трудоустройстве граждан. И тот, кто действительно хочет найти работу или получить новую специальность, обязательно сможет это реализовать с помощью сотрудников ЦЗН».

В этом году Центр занятости населения Балтайского района был занесен на областную Доску Почета в Министерстве занятости труда и миграции Саратовской области.

В заключение хочется поздравить всех работников Центра занятости населения с Днем социального работника и пожелать здоровья и благополучия.

М. Килейникова