Балтайская районная больница приглашает всех желающих пройти диспансеризацию

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления факторов риска развития заболеваний, самих заболеваний. Может проводиться как самостоятельно, так и в рамках диспансеризации (с 18 лет ежегодно).

Диспансеризация проводится для всех групп населения с 18 лет — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований (онкоскрининг), проводимых в целях оценки состояния здоровья, в том числе определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения. Проводится 1 раз в 3 года – с 18 лет до 40 лет, с 40 лет – ежегодно.

Углубленная диспансеризация – комплекс мероприятий, который проводится дополнительно лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Проводится однократно, не менее чем через 60 дней с момента выздоровления, совместно с диспансеризацией. При углубленной диспансеризации (при наличии показаний) пациент может быть направлен на бесплатное КТ исследование легких, Д-димер исследование крови, УЗИ сердца в клиники г.Саратова.

Результатом проведенных профилактических мероприятий является выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, установление диагноза, установление группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Диспансерное наблюдение — необходимое обследование лиц, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами. Оно проводится в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц с определенной периодичностью (регламентируется приказом МЗ РФ от 15.03.22г. № 168н).

При себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Администрация ГУЗ СО «Балтайская РБ»