Врач-терапевт Ольга Рогова считает, что лечит и доброе слово

День медицинского работника — это праздник, благодаря которому есть возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения. Одной из них является Рогова Ольга Сергеевна — врач терапевт Балтайской районной больницы.

Она родилась в 1986 году в селе Сосновка. В школе ей нравились все предметы, но любимыми были химия и биология, которые ей особенно легко давались.

С выбором профессии проблем не было, ведь Ольга Сергеевна врач во втором поколении. Ее мама долгие годы проработала фельдшером скорой помощи и сейчас на заслуженном отдыхе.

После окончания школы поступила в Вольское медицинское училище. Уже в ходе учебы Ольга поняла, что есть большое желание стать врачом и поступила в Саратовский государственный медицинский университет имени Разумовского, на лечебный факультет, врач-терапевт.

При поступлении в университет пришлось выдержать большой конкурс, но и здесь у нее не возникло никаких трудностей, потому что она уже точно знала, что это — ее.

Получение диплома совпало с еще одной важной и памятной датой – замужеством. Вместе с семьей Ольга переехала в Балтай. В Балтайской районной больнице на тот момент была открыта вакансия врача-терапевта и Ольга Сергеевна согласилась, да так и осталась здесь и работает по сегодняшний день. Стаж ее трудовой деятельности составляет около 10 лет.

Терапевт — специальность универсальная. На приеме у врача-терапевта хотя бы однажды побывал, пожалуй, каждый человек. Именно к нему приходят пациенты любого возраста, почувствовав недомогание и не зная, что именно болит. И потому терапевт должен быть «подкованным» во всех сферах, иметь широкий медицинский кругозор. «В вузе нам дали отличные знания, но все же с началом медицинской практики было волнение и некоторый страх, а главное — огромная ответственность, — рассказывает Ольга Сергеевна.- Очень помогали советы и поддержка более опытных коллег. Прошло несколько месяцев, и я почувствовала себя увереннее, ощутила доверие пациентов — и работать стало легче». Рабочий день доктора Роговой начинается ранним утром, а завершается, порой, поздно вечером. Ведь кроме приема и надомного обхода по вызовам, есть еще и достаточно объемная «бумажная» работа. Карточки, выписки, рецепты, анализы.

Но главным для нее все же остаются люди, с их проблемами и переживаниями. И пациенты чувствуют искренность в отношении лечащего врача, с благодарностью называя ее «наш добрый доктор», и вновь приходят на прием не только за очередным рецептом или пресловутым «больничным», но и за участием, советом, добрым отношением. Отзывчивость и сдержанность, неподдельный интерес к людям за время работы успели стать «визитной карточкой» участкового терапевта. Доктор уверен: для того чтобы понять болезнь, необходимо понять самого человека. И только в этом случае лечение будет иметь наилучшие результаты.

На прием к ней приходят люди разных возрастов, с разными заболеваниями. Самыми распространенными, можно сказать болезнями нашего времени являются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические и сахарный диабет. Разумеется все они легче поддаются лечению на раннем этапе. И потому очень большое значение имеет программа диспансеризации. Чем раньше проблема будет выявлена, тем больше шансов на полное исцеление. И хотя наша медицина идет вперед, появляется новое оборудование для диагностики и терапии, ученые разрабатывают более эффективные лекарства, не все зависит от врача. Сам человек не должен быть себе врагом.

«В нашей профессии важно всегда стремиться к новым знаниям и помнить о том, что доброе отношение к людям это тот ключик, который способен открыть многие двери», — в заключении отметила Ольга Сергеевна.

М. Килейникова