В Балтае на Троицу ходили «в гости» к русской березке

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, 14 июня 2022 года Центром национальных культур с. Балтай было проведено развлекательно-познавательная программа, посвящённая народному празднику.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. На Троицу нельзя было рубить и ломать лес.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. В ходе праздника дети познакомились с обычаями празднования Троицы, что способствует воспитанию любови к русской народной культуре, ее традициям, уважению друг к другу, заботы о нашей Матушке-природе.

Данное мероприятие проходило на свежем воздухе на территории районного Дома культуры с.Балтай. В программе были театрализованное представление, игровые танцы «Ой, да, березка», «Березонька», «Ах ты береза», эстафеты «Гори, гори, ясно», «Заря – заряница», «Собери ромашку» и многие другие, логические викторины, загадки. А лесной житель «Старичок — лесовичок» рассказал детям о народных приметах, связанных с днем Святой Троицы.

Дети увидели не только старинные обряды завивания берёзки, но и сами приняли участие в них.

В заключение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку красными лентами и загадали желание.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Н.С. Терёшкина, зав. Центром национальных культур РДК с.Балтай