В селе Садовка прошел праздник улиц «Центральная» и «Зеленая»

Праздник улицы — это, прежде всего, общение людей, для которых эта улица стала родной, в процветание и благосостояние которой они внесли свою лепту. Праздничную программу подготовили и провели работники Садовского СДК. Они подарили свои музыкальные поздравления хозяевам и гостям. Приглашенные гости: главный редактор районной газеты «Родная земля» Владимир Горелкин и начальник отдела культуры Инна Пивоварова поздравили жителей села Садовка с праздником.

Ведущие праздника отметили, что Садовка богата своими традициями. По территории села проходят 11 улиц, и каждая из них имеет свою особенную историю.

По своим размерам и количеству дворов улицы Центральная и Зеленая не самые большие, но, по мнению сельчан, живущих на них, они самые красивые и благоустроенные. Сегодня здесь проживают 69 человек: 36 женщин, 25 мужчин и 11 детей.

История улицы, как большая книга, она пишется людьми и складывается из их судеб.

Особый почет и уважение ветеранам: Елизавете Ивановне Арзямовой 6 июня исполнилось 85 лет, Янцева Лидия Дмитриевна в этом году отметила 80-летний юбилей, Полубаринова Наталья Анатольевна 9 мая отпраздновала 70-летие, 65 лет исполнилось Надежде Ивановне Чашкиной.

Так получилось, что день рождения улиц Центральная и Зеленая совпал с другим праздником — Днем семьи, любви и верности.

Семья – это основа жизни на земле. Она вмещает в себя любовь и заботу, печали и радости, привычки и традиции. Все это сплелось воедино и стало называться этим емким словом.

На улицах Центральная и Зеленая живут крепкие и дружные семьи: Агаджанян Валерий и Нина, Чашкины Константин и Надежда, Болбашевы Сергей и Елена, Ларины Дмитрий и Валентина, Агаджанян Ерванд и Рузанна.

Крепкие и дружные семьи являются примером для подражания окружающих, а главное – примером для молодежи. Очень хочется, чтобы глядя на них, молодые люди создавали свои крепкие и счастливые союзы, чтобы рождались дети и воспитывались они в атмосфере любви и доброты.

На наших улицах живут семейные пары, чей союз проверен многими десятилетиями совместной жизни: Ларины Геннадий Николаевич и Александра Николаевна, Лисицкие Владимир Алексеевич и Татьяна Алексеевна, Агаджанян Валерий Садирович и Нина Александровна, Чашкины Константин Михайлович и Надежда Ивановна.

В этом году золотую свадьбу отмечают Щипановы Сергей Александрович и Надежда Александровна. 8 июня серебряную свадьбу отпраздновали семья Тыченковых Евгений и Татьяна. 8 марта фарфоровую свадьбу (20 лет) отметили Ларины Дмитрий и Валентина.

Время остановить нельзя. Мы стареем, наши дети взрослеют и становятся самостоятельными, подрастают дети наших детей и очень хочется, чтобы этот процесс продолжался и продолжался.

Дети – это наше будущее и продолжение в этой жизни. Когда на улице звенит детский смех, ты понимаешь – все не зря. Пусть подрастающее поколение живет счастливо, в мире и согласии, пусть наши дети не знают страшного слова – война. Но не только семьей живут жители наших замечательных улиц. Многие из них своим трудом внесли большой вклад в развития не только села Садовка, но и Балтайского района в целом.

Многие из них имеют почетное звание «Ветеран труда», их трудовой стаж составляет более 40 лет.

Хочется назвать их имена: Чихляева Мария Ивановна, Ларина Александра Николаевна, Свищева Вера Сергеевна, Буслаева Ольга Алексеевна, Полубаринова Наталья Анатольевна, Щипанов Сергей Александрович, Дунязин Василий Васильевич.

Все эти люди представители самых разных профессий и все эти профессии важны и нужны.

Но, безусловно, большинство из них связано с главной отраслью района – сельским хозяйством.

Многие из наших ветеранов трудились агрономами, животноводами, механизаторами и доярками.

Хочется назвать имена Ковалевой Тамары Григорьевны, Воробьева Виктора Марковича, Буслаевой Ольги Алексеевны, Ларина Геннадия Николаевича, Чашкина Константина Михайловича и многих других.

Не менее важными и очень уважаемыми на селе всегда были профессии медиков и учителей. Многие поколения садовчан с благодарностью отзываются о фельдшере ФАП Богатовой Марине, медицинских сестрах Розыевой Светлане и Чашкиной Надежде.

Профессия учителя давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, мы благодарим учителя физкультуры Чихляеву Ольгу Михайловну и учителя физики и математики Болбашову Елену Анатольевну, полностью отдающих себя своей профессии и ученикам.

Долго еще под вечерними сводами звучали поздравления отважным пожарным и мастерам-самоучкам, рукодельницам, умелым хозяйкам и рачительным хозяевам и все это от чистого сердца. Вручали цветы и подарки, звучали веселые и зажигательные песни и стихи. Не остались без подарка и сами работники культуры, от КФХ Ларин Г.Н. до конца года им будет вручена звукоусилительная аппаратура на 100 тыс. рублей.

Что было дальше, мы рассказывать не будем, скажем, только что были песни и танцы, был салют и прекрасное настроение.

С праздником дорогие наши улицы Центральная и Зеленая, с праздником все живущие на них жители. Мира вам и добра.

В. Горелкин