После двух лет онлайн-мероприятий клубная система Балтайского района возвращает зрителя в залы и на театральные площадки

Первое полугодие 2022 года ознаменовано в первую очередь завершением карантинных мер. По живому контакту истосковались не только сами работники культуры, но и зрители. За 6 месяцев работники клубных учреждений провели 1173 мероприятия с охватом зрителей и участников более 200 тыс. человек. Из них мероприятий на платной основе проведено – 196. Заработано 185,9 тыс. рублей.

2022 год объявлен Президентом годом народного искусства. Это отрадно, так как одним из самых актуальных, важных направлений в работе сельских домов культуры и клубов является приобщение к народным традициям, духовным ценностям, сохранение и приумножение традиционной национальной культуры.

Именно этому направлению были посвящены многие мероприятия, проводимые в этом году. Наиболее яркими и запоминающими стали мероприятия из цикла «Песни наших бабушек», которые стали настоящим фестивалем песенного фольклора.

Не менее интересно прошли мероприятия с участием народных умельцев в рамках проекта «В мире талантов и увлечений». Сюда вошли встречи с людьми, занимающимися декоративно-прикладным, самобытным творчеством, любителями пчеловодами и т.п.

Для самых маленьких был организован цикл мероприятий «Бабушкин сундучок». Цель таких мероприятий: познакомить детей с историей русского народа: бытом, обычаями, предметами старины.

Традиционный районный конкурс на лучшее мероприятие среди клубных учреждений района в этом году посвящен также году народного искусства. Данное мероприятие уже прошло в домах культуры Донгуза, Больших Озерок и Садовки. Конкурс продлится до конца года. Итоги будут подведены в декабре на торжественном мероприятии, посвященном закрытию года народного искусства.

Фестиваль самодеятельного народного творчества «Таланты земли Балтайской» состоялся на площади Победы 12 июня. На фестивале зрители познакомились с лучшими солистами, вокальными и танцевальными коллективами района, посмотрели выставку мастеров народного творчества «Земля мастеровая». Праздник получился ярким и красочным и завершился большим дружным хороводом зрителей и участников фестиваля.

За первое полугодие текущего года клубные учреждения приняли участие в 50-ти крупных областных и всероссийских конкурсах и фестивалях. В минувшую субботу вокальная группа Донгузского ДК приняла участие в восьмом Всероссийском фестивале «Поволжская глубинка» в поселке Павловка Ульяновской области.

Коробочкина Эвелина приняла участие в Фестивале детских и молодежных театральных коллективов в городе Ижевск в номинации «Афиша и плакат» и заняла 1 место в Приволжском Федеральном округе.

8 июля в селе Лох Новобурасского района проходил открытый творческий фестиваль, посвященный «Дню семьи, любви и верности», в котором приняли участие представители четырех районов области, в том числе и Балтайского.

В заочном Всероссийском конкурсе видеороликов «Новое время» Маранян Леонид (Столыпинский СДК) получил диплом 1 степени.

Работа учреждений культуры широко освещается в средствах массовой информации и сети интернет. В газете «Родная земля» еженедельно публикуются статьи о проведенных мероприятиях. Клубная система также имеет официальный сайт, информация с которого в течение года перенаправляется на сайты министерства культуры и центра народного творчества. Также в социальных сетях ведутся странички Домов культуры, где работники культуры ведут рекламную деятельность, а также публикуют материалы о своих мероприятиях.

Учреждения культуры района продолжают активно участвовать в государственной программе «Культура Саратовской области». В 2022 году участником данной программы стал Столыпинский Дом культуры. В рамках данной программы были выделены денежные средства областного бюджета в сумме 1,5 млн. рублей, направленные на капитальный ремонт кровли. В результате аукциона стоимость работ снижена и составила 1,319 млн. рублей. На сэкономленные средства (181 тыс. рублей) приобретена звукоусилительная аппаратура и ноутбук.

В работе и материальном обеспечении клубных учреждений есть свои проблемы, среди которых самая актуальная – недостаточность финансирования.

Музыкальная аппаратура в большинстве учреждений имеет срок работы более 20 лет. Требуется оргтехника. На данный момент мы не можем демонстрировать фильмы в РДК, а также какие либо видео-обзоры в ходе мероприятий. Причина — отсутствие хорошего ноутбука.

Кроме того, в учреждениях имеется дефицит специалистов с музыкальным образованием (хореографов, руководителей народных коллективов, специалистов по игре на народных инструментах).

Мы знаем о своих проблемах и стараемся решать их по мере поступления. Активно участвуем в творческих конкурсах и национальных программах и проектах. На выигранные гранты приобретаем современную аппаратуру, а в рамках национальных проектов проводим ремонты ДК и клубов.

В. Уланова