На постоянно действующем совещании отчет о работе ветеринарной службы Балтайского района представил начальник станции по борьбе с болезнями животных Сергей Буслаев

На территории Балтайского района ветеринарную деятельность осуществляет ОГУ «Балтайская районная СББЖ». На шести ветеринарных участках, станции и в лаборатории свою деятельность осуществляют 33 человека. СББЖ полностью укомплектована автомобильным транспортом. В наличии имеется: 4 легковых автомобиля и автомобиль ДУК на базе ГАЗ 330232, используемый для дезинфекции помещений и автотранспорта.

Одной из главных задач, возложенных на ветеринарную службу района является сохранение благополучной эпизоотической обстановки и обеспечение контроля за выпуском безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения.

За текущий период работы противоэпизоотический план выполнен на 100%, специалистами СББЖ исследовано на бруцеллез, лейкоз, туберкулез – 14431 голова. Проведена вакцинация против особо опасных заболеваний: сибирская язва – 7187, бешенство – 11575.

В текущем году, в виду новых событий, область считается неблагополучной по ящуру, поэтому увеличилась нагрузка на ветеринарных специалистов. С начала года против данного заболевания было вакцинировано – 15389 голов. Наши специалисты выезжали на 17 дней в Новоузенский район, где оказали действующую помощь местным специалистам.

После вакцинации кровь животных отправили в г. Владимир (межобластную лабораторию), полученные результаты одни из лучших по области.
Продолжилась планово-предупредительная работа по борьбе с бешенством животных. Разложено антирабической вакцины против бешенства для диких плодоядных в количестве – 6215 доз.

Выдано ВСД в системе «Меркурий» — 790 штук.

В текущем году в Балтайской ветлаборатории проведено 26568 различных исследований, выдано 588 протоколов в системе «Веста».

Силами специалистов ОГУ «Балтайская районная СББЖ» в 2022 году не допущено ни одного инфекционного, в том числе карантинного заболевания.

Улучшаем условия труда для работников ветеринарной службы.

Оборудовали кабинет для осмотра и лечения непродуктивных животных.

Коллектив СББЖ молодой, мобильный. На данный момент имеется дефицит ветеринарных специалистов, 2 человека сменили место жительства, 2 человека ушли в декрет.

В связи с этим проводится разъяснительная работа с выпускниками школ, в результате чего проходят целевое обучение 4 человека в ФГБО ВО Вавиловский университет и 4 человека в Новоузенском агротехническом техникуме.