Балтайские леса под надежной защитой

Каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц. Лес на протяжении многих миллионов лет существования нашей планеты считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем легкие нашей планеты стали нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах. Поэтому еще с 1877 года в России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.

Балтайский район славится своими лесами, которые на сегодняшний день занимают территорию в 32 тысячи гектар. И на защите этого зеленого хозяйства стоят настоящие профессионалы своего дела. Какими проблемами живут лесничие нашего района, какова сегодня лесная политика — об этом и многом другом рассказал в интервью нашему корреспонденту главный лесничий Балтайского лесничества Николай Николаевич Щуркин.

— Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие основные функции возложены на Балтайское лесничество.

— Если говорить коротко, то мы контролируем выполнение государственного задания, которое в Балтайском районе осуществляет межрайонная семенная станция, расположенная в Базарном Карабулаке. В первую очередь, это комплекс мероприятий по лесовосстановлению и лесовозведению. Так, в этом году было высажено 92 тысячи двухлетних саженцев сосны на общей площади более 23 га.

Не менее важным направлением в работе по защите леса является обследование участков, направленное на выявление вредителей и болезней. В наши обязанности входит непосредственный контроль за организацией санитарно-оздоровительных мероприятий. В случае выявления болезней даем рекомендации на проведение выборочных или сплошных санитарных рубок, с целью недопущения дальнейшего распространения заболевания.

Большое внимание уделяем контролю за выполнением комплекса противопожарных мероприятий, к которым относятся устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, прокладка и прочистка просек, эксплуатация лесных дорог, установка шлагбаумов и стендов. Также наши работники осуществляют регулярное патрулирование лесов с целью выявления нарушений Лесного законодательства и правил противопожарной безопасности.
Ежегодно лесничеством проводится работа по заготовке семенного материала. В прошлом году по Балтайскому лесничеству было собрано почти 400 кг сосновых шишек на семена.

— Не так давно на законодательном уровне была упрощена процедура сбора населением так называемого валежника. Насколько этот вопрос урегулирован в нашем районе?

— Действительно, с 2019 года законодательство России предоставило право бесплатно собирать в лесах валежник без оформления спецразрешения. Заготовка и сбор гражданами валежника для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса. Она устанавливает, что население имеет право свободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять для собственных нужд, заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов. Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений и лесосечных работ.

Несмотря на то, что для сбора валежника не нужно никаких специальных разрешений, жители района регулярно обращаются к нам за разъяснениями. Мы объясняем правила сбора недревесных лесных ресурсов, рассказываем в каких местах валежника много и где его можно собирать с целью улучшения санитарной и пожарной безопасности наших лесов.

— Как известно, кадры решают все. Расскажите поподробнее о своем коллективе.

— Если говорить о численности, то в нашем лесничестве работают семь человек: инженер лесовосстановления – Гвоздюк Геннадий Алексеевич, инженер охраны и защиты леса – Щуркин Александр Николаевич, мастер леса – Чернышев Иван Николаевич, участковый лесничий Балтайского участкового лесничества — Бажанова Галина Владимировна, Калининского участкового лесничества — Юрлов Григорий Михайлович, Барнуковского лесничества – Майорова Елена Анатольевна.

Конечно, чтобы у нас работать, нужно обладать определенными качествами. Важно понимать и любить природу, лес. У нас сплочённый коллектив. Каждый работник знает свое дело, добросовестно относится к выполнению возложенных на него обязанностей.

— Ваши пожелания коллегам и ветеранам к профессиональному празднику…

— Накануне нашего профессионального праздника – Дня работников леса – хочу выразить благодарность всем, кто посчитал для себя делом жизни охранять и защищать лес, ныне работающим в лесной отрасли и находящимся на заслуженном отдыхе ветеранам. Крепкого вам здоровья, благополучия и спокойствия, всего самого наилучшего.

Ю. Елисеева