Дороги Балтайского района находятся в надежных руках

Автомагистрали, оживлённые городские транспортные артерии, тихие сельские улочки – вся дорожная инфраструктура на глазах автомобилистов и пешеходов год от года меняется к лучшему. И всё это – благодаря опыту и мастерству дорожных работников, которые 16 октября отметят свой профессиональный праздник.

Обслуживанием и ремонтом дорог в Балтайском районе занимаются ООО «Мостстрой» и и ООО «Гарант Строй», которые на протяжении нескольких лет входят в число крупнейших и стабильно развивающихся предприятий дорожной отрасли Саратовкой области.

В канун профессионального праздника мы встретились с учредителем данных предприятий Нвером Азатовичем Симоняном и инженером Юрием Валентиновичем Ширшовым, которые рассказали об основных итогах работы этого года.

Можно с уверенностью сказать, что этот год стал для предприятий рекордным по многим показателям. Это подтверждают и цифры. Выполнение работ ООО «Гарант Строй» в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 166%. ООО «Мостстрой» увеличило объем работ на 112%.

На сегодняшний день полностью завершены ремонтные работы на региональных дорогах в Балтайском районе. Сотрудниками ООО «Мостстрой» выполнен ямочный ремонт автоподъезда в с.Сосновка, дорог от Сосновки до Горячки и Новой Лопастейки, дорог от Барнуковки до Ст.Сарайкино и станции Барнуковка, дороги Большие Озерки – Чернобулак.

Практически завершены работы на автоподъезде Царевщина-Донгуз, протяженностью 14 км. На этом участке дороги было установлено барьерное ограждение. В настоящее время заканчиваются работы по установке дорожных знаков. Всего их будет установлено 270 штук.

Была проведена работа по установке 170 дорожных знаков на участке федеральной дороги граница Пензенской области – Журавлиха. Также заключен договор субподряда на обслуживание данного участка дороги в зимний период.

Практически завершен ремонт внутрипоселковых дорог в рамках проекта, инициированного Вячеславом Володиным (3 тыс. рублей на каждого сельского жителя).

В Балтае бригада ООО «Мостстрой» провела работы по укладке защитного слоя на улицах Победа, Колхозная, Школьная и Почтовый переулок. Ямочный ремонт был проведен на улицах Ленина и Степана Разина.

Работниками ООО «Гарант Строй» выполнено устройство выравнивающего слоя по улице Молодежная в Больших Озерках и улице Колхозная в Столыпино. Также выравнивающий слой был уложен на улицах Центральная и Вишневая в Осановке.

В Царевщине произведена укладка защитного слоя на улице Школьная и проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия по улице Навашина. Практически на всех улицах села был проведен ямочный ремонт.

В Донгузе уложено асфальтобетонное покрытие на улице Овсянникова. Произведен ямочный ремонт на улицах Локтева, Латухина и Бахарева. Была произведена отсыпка щебнем дороги, ведущей на кладбище.

В настоящее время из-за погодных условий не завершен ямочный ремонт дорог в Пилюгино и Козловке. Все работы будут завершены как только позволит погода.

Продолжаются работы по благоустройству тротуаров в Балтае. Уже завершены тротуарные маршруты по улицам Степана Разина, Мира, Победы, Рабочей и Строителей. Пока открытым остается вопрос по строительству тротуаров по улицам 50 лет Октября и Чапаева.

Впереди у работников ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» ответственный и напряженный осенне-зимний период. На их обслуживании находится 138 км региональных дорог Балтайского района, также сюда следует добавить и часть внутрипоселковых дорог.

В этом году был значительно усилен машинно-тракторный парк: приобретены седельный тягач «МАЗ» и самосвал «Урал». Проведен капитальный ремонт трактора «К-701». На сегодняшний день вся техника на предприятиях находится на линейки готовности.

Кроме расчистки снежных заносов, зимой дорожное полотно обрабатывается песчано-солевой смесью. На предстоящий сезон уже заготовлено более 900 тонн соли, продолжает завозиться песок. Приготовлено более 4 тысяч тонн песчано-солевой смеси.

За всеми этими цифрами и объемами работ стоят люди, которые трудятся и днем, и ночью, при любой погоде и любых полевых условиях.

Директором ООО «Мостстрой» является Л.А. Ванюшина. Предприятием ООО «Гарант Строй» руководит М.А. Шахян.

Водителями на предприятиях трудятся А.В. Карташев, А.П. Ульянов, Ю.А. Елисеев, С.В. Маркелов, А.Е. Шляхов, О.В. Кашпро, С.И. Хилько.

Механизаторы-трактористы: В.А. Ваничкин, А.Н. Склемин, С.А. Палаев, А.С. Палаев, В.И. Сайфетдинов, Е.Г. Тыченков, В.Н. Гуменюк.

Бригада дорожных рабочих под руководством мастера Г.З. Кехян. Бригада по ремонту и содержанию мостов под руководство бригадира С.В. Шахян.

Слесарь В.И. Баранников, газоэлектросварщики Н.А. Бирюков и С.А. Машин, механик С.А. Силантьев.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и документооборот на предприятии несут главный бухгалтер Коробочкина Елена Владимировна, бухгалтеры Горбунова Кристина Владимировна, Пичугина Нина Ивановна и Казаева Елена Анатольевна. В должности юриста трудится Караханян Мина Спартаковна.

В канун профессионального праздника Нвер Азатович поздравляет всех работников строительной отрасли и выражает слова благодарности своему коллективу, ветеранам и всем, кто имеет отношение к строительству: «Всех строителей поздравляю с профессиональным праздником! Пусть ваш труд всегда будет востребован и по достоинству оценен, пусть он всегда приносит вам удовольствие. Желаю крепкого здоровья, сил, жизненной энергии и личного счастья!».

Ю. Елисеева