Месячник завершён, но работа по благоустройству в Балтайском районе продолжается

В Саратовской области по поручению Губернатора Романа Бусаргина в период с 26 сентября по 1 ноября проводился месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.

За время проведения месячника по благоустройству проделан большой объем работы: были очищены от мусора улицы, территории административных зданий, образовательных учреждений и организаций, скверы и парки, разбиты клумбы, посажены цветы и деревья. Кроме того, проводились работы по ремонту и помывке остановочных павильонов, очистке подвалов от мусора, спилу аварийных и сухостойных деревьев.

В Балтайском районе в рамках месячника по благоустройству была проделана большая работа. Во всех муниципальных образованиях проводился обкос сухой травы в общественных местах, убирался мусор. Проводилась очистка водосточных труб. Коллективы школ, детских садов, социальных учреждений наводили порядок на прилегающих к учреждениям и закрепленных территориях. Проводилась уборка кладбищ, мемориальных комплексов.

По информации главы Большеозерского муниципального образования Сергея Сибирева в рамках месячника в с.Кикино была проведена большая работа по наведению порядка на кладбище и территории вокруг него. В селах Алферьевка и Большие Озерки проводился спил сухих деревьев на улицах.

Стоит отметить, что работы по благоустройству в районе проходят не только в рамках месячника, но и на постоянной основе. Во всех мероприятиях жители сел принимают самое активное участие. Так, в с.Старое Сарайкино жители совместно с участниками общественной организации «Возродим село России – Старое Сарайкино» провели экологическую акцию на территории единственного колодца в селе, расположенного на улице Рабочая. В ходе субботника была произведена очистка колодца и приведена в порядок прилегающая территория.

В Больших Озерках работники сельского Дома культуры провели субботник на горе Шихан, собрав несколько мешков мусора. Являясь природной достопримечательностью Балтайского района, гора Шихан каждый год привлекает местных жителей и гостей. Печально, что некоторые оставляют после себя мусор и беспорядок, нанося тем самым вред окружающей природе.

Каждый из нас может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах — благоустроить территорию возле дома, убрать мусор на берегу водоема, лесополосы, посадить дерево или разбить клумбу.

Месячник по благоустройству закончился, но это не значит, что сохранять чистоту и порядок на улицах сел уже не стоит. Благоустройство своей территории должно поддерживаться регулярно каждым коллективом и жителем. Существуют санитарные нормы, и их надо выполнять. Необходимо всем взять за правило, что если мы каждую неделю проводим генеральную уборку в своих домах, квартирах, то и территорию, прилегающую к своему жилью, необходимо систематически приводить в порядок.

Самое главное, необходимо понять, если не мы, то кто тогда придет и наведет чистоту и порядок в нашем селе, в котором мы живем и работаем.

Подготовила
Ю. Елисеева