Средствами регионального маткапитала можно будет оплатить обучение у индивидуального предпринимателя

В ходе очередного заседания областной Думы депутаты в двух чтениях приняли закон, который расширяет направления использования данной выплаты.

Автор закинициативы, зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») пояснила, что документ был разработан по результатам общения с многодетными семьями на приемах граждан и встречах в районах.

Законом дается право использовать региональный материнский капитал на обучение детей у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующую лицензию. В нашей области такая лицензия имеется у 24 индивидуальных предпринимателей, в том числе у 21 из них – на осуществление дошкольного образования и дополнительного образования детей.

«Обучение детей является вторым по использованию направлением средств регионального материнского капитала после улучшения жилищных условий. За семь лет эта выплата была назначена почти 11 тысячам семей. Более 6 тысяч из них направили ее на получение образования детьми. И тенденция роста сохраняется», — подчеркнула Татьяна Ерохина.