Василий Скотников был из поколения героев

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо! В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Скотников Василий Васильевич.

Родился он 2 августа 1917 года в многодетной крестьянской семье, где был младшим ребёнком. Окончил четыре класса. В 1938 году был призван в ряды Красной армии. Отслужив срочную службу, вернулся в родное село Царевщина.

Великая Отечественная война началась для моего прадеда в июне 1941 года. На тот момент ему было 23 года. В его военном билете я прочитал запись и узнал, что со 2 июля 1941 года по 14 июля 1941 года он воевал в составе 615-го стрелкового полка 167-ой стрелковой дивизии. Под городом Рогачев в Белоруссии часть, в которой служил мой прадед, отразила наступление крупных сил немцев, он был ранен и взят в плен, где ему пришлось испытать немало трудностей.

В апреле 1945 года дед Вася был освобожден нашими войсками и снова вступил в бой с врагом. В апреле-мае 1945 года в составе Первого Украинского фронта участвовал в Берлинской наступательной операции, а затем в Пражской операции, в ходе которых был завершен разгром вооруженных сил Германии.

За мужество, проявленное в боях, мой прадед Скотников Василий Васильевич, как и другие бойцы его подразделения, был отмечен медалями «За участие в героическом штурме и освобождении Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После войны вернулся дедушка в родное село Царевщина. Умер он 19 января 1994 года.

Держу в руках тяжёлые медали, удостоверения к ним, перелистываю пожелтевшие, потрёпанные листочки военного билета и книжки красноармейца, смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии моего прадеда и пытаюсь представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на его долю, на долю всего советского народа.

Я горжусь своим прадедушкой и считаю, что он настоящий герой! Мы живем в мирное время. Над нами мирное небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам все это, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

П. Скотникова,
ученица 10 класса