Василий Хахалин был участником Великой Отечественной Войны

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. А память людская то и дело возвращается к тем страшным и трагичным событиям.

Мой прапрадед Василий Тимофеевич Хахалин был участником Великой Отечественной Войны. Родился 10марта 1910 года. До начала войны работал заведующим пекарни в селе Балтай, кладовщиком швейной артели.

14 августа 1941 года был призван на войну. Свой боевой путь начал в Брянской области, где 26 сентября 1941 года попал под миномётный обстрел.

О его гибели родственникам рассказал сослуживец — житель села Гавриловка Францев. Также он передал фото, которое дед забирал с собой. Но об этом стало известно, только по окончании войны.

Официально дед числится без вести пропавшим. Его имя указано на плите погибших участников войны у памятника Родина-мать в центре села Балтай.

Сегодня в нашей памяти оживают воспоминания о тех страшных событиях, которые потрясли мир. Мы вспоминаем тех, кто сражался за нашу Родину, кто ценой собственной жизни защищал каждую пядь родной земли, кто уничтожил врага и победил. У того, что было, нет и не будет срока давности, потому что мы, внуки фронтовиков и тружеников тыла, знаем и храним в памяти имена наших родных и близких. Это они шли суровыми дорогами войны, зная, что в любую минуту могут погибнуть. Но ведь дошли до Берлина и водрузили Знамя Победы над фашистским рейхстагом. Не все имена погибших солдат и офицеров известны, но их подвиги во имя мира на земле увековечены в книгах, обелисках, памятниках.

С. Юдин, ученик 10 класса