В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Специалисты и руководители хозяйств, работники перерабатывающей промышленности, фермеры, труженики полей нашего района отмечают свой профессиональный праздник ежегодно в конце сельскохозяйственного сезона, когда завершаются работы в поле, когда собран урожай, завершен сев озимых и вспашка зяби.

Традиционно перед началом торжественной части в фойе ДК вниманию гостей была представлена выставка декоративно-прикладного искусства. Присутствующие с интересом рассматривали детское творчество и делились своими впечатлениями.

В хорошем расположении духа гости и виновники торжества последовали в зрительный зал, где их ожидала обширная программа. Традиционно в этот день происходит и еще одно важное мероприятие — открытие районной Доски Почета по итогам работы трудовых коллективов в 2022 году. Почетное право вручить передовикам свидетельства о занесении на районную Доску Почета было предоставлено главе Балтайского муниципального района А.А. Грунову. Он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что истинную цену тяжелого крестьянского труда знают только сами земледельцы. Александр Александрович вручил свидетельства самым достойным – четырнадцати передовикам производства, работникам социальной и культурной сфер.

В этот день в зал РДК пришли поздравить виновников торжества представители предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

После открытия Доски Почета чествование передовиков сельскохозяйственного производства продолжилось.

И снова ко всем присутствующим обратился глава Балтайского района А.А. Грунов. «Труд крестьянина – самый тяжелый, порой незаметный, но такой значимый. В очередной раз труженики района достигли высоких результатов в уборке урожая и не только». В торжественной обстановке Александр Александрович вручил Почетные грамоты Балтайского муниципального района работникам КФХ Ларин Г.Н., механизатору Епифанову Александру Васильевичу, доярке Горшениной Антонине Юрьевне, заместителю главы КФХ Ларину Юрию Геннадьевичу, доярке Чамышевой Ольге Васильевне.

По приглашению администрации района на праздник приехали почетные гости вице-спикер Государственной Думы Татьяна Петровна Ерохина и заместитель министра сельского хозяйства по развитию отрасли животноводства Алексей Вячеславович Молчанов.

Татьяна Петровна поздравила всех сельхозпроизводителей с профессиональным праздником и вручила Благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы.
Заместитель министра сельского хозяйства по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов зачитал поздравления от министра сельского хозяйства Романа Ковальского и вручил почетную грамоту губернатора Саратовской области механизатору ООО «Горизонты» Кузьмину Алексею Геннадьевичу.

Вручение наград продолжалось, и на сцену поднимались те, кто своим трудом заслужил почет и уважение. Все это люди разных профессий, но имеющие одно общее – все они трудятся на благо нашей родной земли. Этими людьми гордятся, с них берет пример молодежь. Своим трудом и неистощимой энергией, любовью к земле они приумножают богатства нашего района и всей страны.

Особое настроение всем присутствующим создали работники РДК и сельских домов культуры, подготовившие замечательную концертную программу. Украсили торжественную церемонию вокальные композиции в исполнении Татьяны Левахиной и Армена Авенесяна, народных коллективов «Сударушка» и «Лейся, песня». А зажигательные танцевальные номера от хореографических коллективов «Грация» и «Карусель» зарядили энергией весь зал.

Праздник, как и весь 2022 сельскохозяйственный год, завершился, но еще долго мы будем вспоминать связанные с ним моменты. Замечательно, что вновь это событие объединило всех тружеников главной отрасли района. А впереди их ждет новый год, который будет заполнен новыми заботами.

М. Килейникова