Супруги Гурьевы из Балтая отметили золотой юбилей супружеской жизни

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Одним и вправду удается прожить вместе долгие годы, другим же везет в этом чуть меньше.

Начало нового 2023 года ознаменовалось важным семейным событием для наших односельчан — супругов Петра Михайловича и Нины Александровны Гурьевых. 12 января они отметили золотой юбилей. Им посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях, внуках, а сейчас уже и о правнуке.

На мой вопрос: «В чем секрет их семейного союза?» со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома Нина Александровна: «Не знаю, так получилось. Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мы никогда всерьез не обижаемся друг на друга. Бывает, и повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять вместе за дела беремся». Её супруг говорил мало, больше отшучивался. Видно, что это человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит — поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды.

Оба наших героя воспитывались в крестьянских семьях и с детских лет были приучены к труду. Не выдумывая ничего нового, так же воспитывали и своих детей. Но вернемся на 50 лет назад. Будущие супруги родились и выросли в соседних селах. Он в деревне Каменка Балтайского района, она — в Балтае. Первая встреча молодых людей произошла на почте, когда Петр пришел платить за радио, а Нина приняла у него этот платеж. Возникшая тогда симпатия постепенно переросла в серьезные чувства. Расписались молодые 12 января 1973 года. Вспоминают, что на улице был крепкий, трескучий мороз. Может, он и укрепил, сковал надолго их семейные узы. Практически сразу молодожены решили жить отдельно, в этом их поддержали и родители. По случаю приобрели дом в Балтае, потихоньку ремонтировали его и одновременно строили свои семейные отношения.

С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. По всей видимости, преодоление семейных трудностей и невзгод сближало, укрепляло их отношения.

Трудовая деятельность обоих супругов отличается завидным постоянством. Петр Михайлович более 40 лет проработал в колхозе «Ленинец» механизатором. А Нина Александровна тоже более 40 лет трудилась на почте бухгалтером. За время работы оба неоднократно отмечались руководством различными наградами и премиями. Оба носят почетное звание «Ветеран труда».

Семья Гурьевых очень трудолюбивая. Всю жизнь супруги держали свое хозяйство: выращивали поросят, кур. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Потому и дом у них ухожен, содержится в идеальном порядке. А какие удивительно красивые цветы выращивает Нина Александровна, знает вся округа. К тому же они еще и творчески, с фантазией украшают свою придомовую территорию. Можно подолгу смотреть, не отводя глаз, на самодельные цветы из пластиковых бутылок, улей для пчел и многие другие поделки, сделанные умелыми руками хозяев дома.

Среди односельчан Гурьевы пользуются заслуженным авторитетом и уважением за добрый нрав. Люди они гостеприимные, каждую субботу в их доме собирается практически вся семья. И тогда здесь непременно пахнет вкусными хозяйскими пирогами, ароматным чаем, другими простыми, но очень любимыми семейными угощениями.

Полвека супруги уже вместе. Говорят, что незаметно время пролетело, а в жизни было всякое, но всегда вместе они переносили жизненные невзгоды и делили радости. Да и верно, редко в какой семье царит безоблачная атмосфера. Какие-то неувязки, конфликты, ссоры случаются даже в крепких семьях. Не является исключением семья наших собеседников. Но Петр Михайлович и Нина Александровна за совместную жизнь поняли, что благополучие брака основывается на взаимной любви, уважении, и добром согласии. Они счастливы вместе и признаются, что, если бы им представилась возможность заново выбирать свою судьбу, они бы вновь выбрали друг друга.

Состоялись в жизни они и как родители, воспитав двух замечательных детей – дочь Наталью и сына Михаила, которые подарили им троих внуков Алексея, Андрея и Дмитрия. Те, в свою очередь, осчастливили бабушку и дедушку правнуком Михаилом, которому едва исполнилось 5 месяцев. «Стареть некогда, — говорит хозяйка дома, — сначала помогали детям поднимать внуков, а сегодня помогаем внукам растить правнука». Семья у них действительно очень дружная, все друг за друга горой.

Золотую свадьбу сегодня отмечают, согласитесь, нечасто, но уж если отмечают, то это становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Это праздник, который позволяет почувствовать сплоченность и единство семьи, традиции, сложившиеся в ней. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству.

Рядом с юбилярами собираются любимые дети, внуки, правнуки, родственники, друзья. Поэтому пятидесятилетний свадебный юбилей Петра Михайловича и Нины Александровны Гурьевых планируют отметить почти так же пышно, как и самую первую свадьбу.

Да, именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – сохранить семью до золотой свадьбы? Это ведь целых 50 лет рука об руку, всегда вместе, всегда рядом.