Ринат Арифуллин – тренер, друг, наставник, воспитатель

Ринат Арифуллин работает тренером в детско-юношеской спортивной школе с. Балтай уже более 10 лет. И за эти годы на счету его воспитанников достижений больше, чем за преды-дущие 30 лет. Мы решили выяснить в чем секрет успеха, и пригласили Рената Адельшеевича в редакцию, чтобы узнать с чего начинался его спортивный путь и, конечно, о его воспитанниках.

Родился Ринат 6 декабря 1971 года в с. Карновар Неверкенского района Пензенской области. С 1 по 3 класс учился в Карноварской школе, после вместе с родителями переехали в Балтайский район с. Царевщина, где продолжил учебу в Царевщинской школе. Ринат с самого детства увлекался спортом, особенно ему нравился лыжный спорт. Можно сказать, что Ринату повезло с наставниками, два его дяди, Арифуллины Расим и Рушан работали учителями физической культуры, они то и дали ему путевку в спортивную жизнь. После окончания 8 класса в 1987 году Ринат, не раздумывая, поступил в Кузнецкое педагогическое училище на факультет физической культуры. Учеба нравилась, на протяжении всех 3-х лет он участвовал в различных соревнованиях по лыжным гонкам и стабильно занимал призовые места. Сразу после окончания училища был призван в ряды Российской армии. Службу проходил в разведроте 103 Витебской дивизии, которая дислоцировалась в республике Беларусь (с 1990 года и по 1992 год). Вот, где Ринату пригодились и физическая выносливость, и закалка. После окончания службы вернулся в родное село и поступил на работу в ДЮСШ с. Балтай тренером по лыжам. Проработав год, получил назначение и возглавил отдел по молодежной политике спорту и туризму. Все 5 лет, которые он возглавлял спорт в районе, он старался добиться максимальных результатов, но недостаточное финансирование сводило на нет все старания молодого специалиста и Ринат решил уйти. Второе пришествие в спорт состоялось в 2013 году, Ринат Адельшеевич снова поступил на работу в детско-юношескую спортивную школу с. Балтай тренером-преподавателем по лыжным гонкам, и оно оказалось удачным.

Сегодня Рината Арифуллина знает практически каждый житель района – как хорошего тренера-преподавателя по лыжным гонкам, который играет важную роль в развитии лыжного спорта в Балтайском районе в последние годы. Он занимается спортивным воспитанием подрастающего поколения, вкладывает в своих воспитанников все знания, умения и энергию.

Этот скромный мужчина не терпит назойливого внимания к своей персоне и не любит говорить о себе, зато часами может рассказывать о своих воспитанниках, о тех, кого тренировал раньше, и с кем занимается сейчас. Многие из этих ребят добились высоких спортивных результатов, принимают активное участие в районных, областных и международных соревнованиях.

Одни из самых успешных учеников тренера-преподавателя это его сын Рустам Арифуллин, Иван Дубинин, Никита Глазков и Семен Сосновцев, с которыми он занимается с первого класса. Они неоднократные участники, победители и призеры соревнований по лыжным гонкам межрайонного, регионального и всероссийского уровня.

На данный момент в лыжной секции занимается более двадцати человек. Каждая тренировка начинается с пробежки на 3-5 км, затем общефизические развивающие упражнения, а далее имитация лыжных ходов, прыжки с утяжелением и т.д.

Говоря о будущем, обращаясь к молодым папам и мамам, он отмечает, что с большим удовольствием примет новых ребят, которые готовы посвятить свое свободное время занятиям лыжным спортом. На тренировки Ринат приглашает не только ребят, но и их родителей, чтобы они сами могли увидеть, чем будут заниматься их дети. Ринат Адельшеевич не терпит халтуры, в группах у него строгая дисциплина. Только так можно добиться хороших результатов.

Его обучающиеся имеют высокий уровень физической и технической подготовки. Только за 2022 год команда лыжников спортивной школы выезжала 12 раз на различные соревнования и гонки и принесла в копилку Балтайского района 40 медалей, из них 22 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых.

Ребята принимали участие в таких соревнованиях, как: Международный фестиваль спорта в республике Карелия, где заняли 3 и 4 место; гонка на кубок Пензенского физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Урожай» в Неверкино, где заняли 1 место. Также участвовали в рождественской лыжной гонке в Базарном Карабулаке, где не остались без призовых мест.

«Увлечь детей спортом — сложное и кропотливое дело, нужно приложить много усилий и терпения, чтобы спорт стал неотъемлемой частью их жизни, — говорит Ринат Адельшеевич. — С детьми всякое бывает: порой отлынивают от тренировок, придумывая различные причины, некоторых посещать лыжную секцию поначалу заставляют родители. Обычно ребята «входят во вкус» позднее, когда освоят технику бега на лыжах, и тогда в полной мере получают удовольствие от этого увлекательного вида спорта».
Безусловно, в лыжных гонках, как и в других видах спорта, есть свои статьи расходов, которые бюджетными ассигнованиями почему-то не предусмотрены. И тогда, как говорится с миру по нитке. Помогают кто чем может. Конечно хотелось бы найти спонсора. Потому, как одни только мази и парафины для лыж стоят более 500 рублей за баночку. А без них успех невозможен. Также, чтобы прокатать лыжную трассу, необходим снегоход и бензин.

В общем проблем немало, но спорт в районе живет, благодаря таким вот не равнодушным людям, как Р.А.Арифуллин, который посвятил свою жизнь воспитанию спортсменов-лыжников и день за днём отдает им свою душу и сердце.

В свободное от тренировок время, а его очень мало, Ринат проводит с семьей. Вместе с женой Еленой воспитывают двух сыновей Руслана и Рустама. Старший сын Руслан посвятил себя театру, проживает и работает в Петрозаводске, а Рустам учится в 10 классе, и мечтает, как и папа, посвятить свою жизнь спорту.

За успехи в работе Ринат АдельшеевичАрифуллин не раз награждался почетными грамотами районной администрации и министерства по физической культуре и спорту. А в 2022 году его имя заслужено занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова