Управление социальной поддержки населения Балтайского района рассказало о мерах социальной поддержки населения в форме государственных социальных услуг в 2022 году

Деятельность государственного казенного учреждения Саратовской области «Управление социальной поддержки населения Балтайского района» осуществляется по основному направлению — оказание мер социальной поддержки населению в форме предоставления государственных социальных услуг.

В управлении работает 14 специалистов с высшим образованием и большим опытом работы, которые отвечают за реализацию 51 законодательного акта, (в т.ч. 28 законов Саратовской области) и оказывают 87 государственных услуг.

За 2022 год мерами социальной поддержки воспользовались 3 тысячи 573 заявителей, что составляет 33% населения, из них 1344 получателя, в семьях которых воспитываются 2307 детей.
На выплату всех мер поддержки за отчетный период направлено 93 миллиона 800 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета — 44 миллионов 900 тысяч рублей, из регионального – 48 миллионов 900 тысяч рублей.

Ежемесячно в управление за предоставлением государственных услуг обращаются около 500 граждан.

Социальной поддержке семей с детьми сегодня уделяется особое внимание. Этим семьям своевременно и в полном объеме предоставляется 21 вид различных денежных выплат, из них 11 – за счет бюджета области.

Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: «Поддержка семей с детьми со стороны государства должна быть более весомой и результативной. Российская семья — это большая семья с традиционными ценностями и воспитанием».

В Саратовской области оказание финансовой поддержки семьям с детьми осуществляется в рамках национального проекта «Демография». На финансовую поддержку семей района, в том числе и в рамках этого проекта в этом году направлена рекордная сумма. Среди наиболее востребованных направлений можно выделить такие меры, как выплата на первого ребенка, ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно, региональный материнский капитал, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до 3 лет.

Меры социальной поддержки предоставляются 151 многодетной семье, в которых воспитывается 504 ребенка (с 3 детьми 117 семей, с 4 детьми 22, с 5 детьми 8, 6 детей – 3 семьи, 7 детей – 1 семья).

С 1 сентября в Саратовской области вступили в силу дополнительные изменения в региональном законодательстве, регламентирующем социальную поддержку многодетных семей. Самое важное, что теперь в законодательстве дается четкое определение многодетной семьи. (Это семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения).

Кроме того, теперь на региональном уровне закреплено право вносить в удостоверение многодетной семьи сведения о супруге (жене или муже) заявителя – ранее туда могли выписываться сведения только о самом заявителе и его детях (как родных, так и усыновленных или удочеренных).

Одним из перспективных направлений является оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сегодня это один из основных инструментов, направленных на снижение бедности. Благодаря этой мере социальной поддержки нуждающиеся граждане получают от государства материальную помощь на трудоустройство, открытие собственного бизнеса или ведение личного подсобного хозяйства, и таким образом улучшают свое материальное положение. В 2022 году заключено 80 социальных контрактов

Еще одним новшеством этого года стала реализация проекта «электронная транспортная карта». Бумажные социальные проездные билеты заменены на пластиковую карту. Ручной подсчет поездок автоматизирован. Приобретение льготного проездного билета стало возможным через использование сети интернет, мобильные приложения, что избавило граждан от ежемесячного стояния в очередях за проездным билетом. Управлением социальной поддержки населения Балтайского района выдано 248 карт.

С сентября 2022 года мы приступили к предоставлению ежемесячных и единовременных выплат, введенных Указом Президента Российской Федерации № 586 «О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации». Работа по приему документов ведется ежедневно.

Хорошей поддержкой нашим гражданам стали единовременная выплата на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома (100 тыс. руб.), а также единовременная социальная выплата на обустройство предоставленного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (20 тыс. руб.).

Не менее важное направление деятельности нашего управления– осуществление мероприятий по организации круглогодичного отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей состоящих на диспансерном учете в лечебно – профилактических учреждениях.

В 2022 году 62 ребенка, состоящих на диспансерном учете, прошли курс оздоровления в санаториях области.

В период летней оздоровительной кампании 110 детей из малообеспеченных семей отдыхали в лагерях области, 10 детей на черноморском побережье, по линии «Мать и дитя» был организован отдых для 29 детей.

Продолжается работа по выдаче удостоверений Ветеран труда и Ветеран труда Саратовской области, в отчетном году 8 жителей района получили этот высокий статус.

Большое внимание уделяется одиноким престарелым и недееспособным гражданам. За 2022 год оформлены в дом интернат 5 человек.

Полномочия УСПН постоянно расширяются, так с 1 января 2023 года органами местного самоуправления переданы полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами.

Также с 1 января принят закон Саратовской области от 20.12.2022 №167З СО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области». Этот закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в форме ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 17 до 18 лет. Пособие назначается на ребенка, обучающегося в образовательной организации. Размер пособия ежемесячно 1000 рублей.

В 2023 году деятельность Управления будет направлена на выполнение социальных обязательств перед жителями района, решение задач по повышению эффективности предоставляемых мер социальной поддержки и обеспечению своевременного назначения всех видов выплат.

Г.А. Александрова, начальник управления
социальной поддержки населения Балтайского района