Инна Салеева более 20 лет работает воспитателем Садовского детского сада

Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант – любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель – одна из самых нужных и востребованных. И это не удивительно, ведь именно воспитатель учит детей элементарными представлениями о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. Инна Владимировна Салеева более 20 лет работает на выбранном поприще.

Родилась она 9 февраля 1970 года в далеком сибирском городе Красноярск в семье военнослужащего. С утра и до вечера родители находились на службе, и Инне, как старшей приходилось заботиться о своей младшей сестре Ане. В 1977 году Инна пошла в первый класс Красноярской школы. Когда она проходила мимо детского сада, всегда приостанавливалась, с интересом смотрела на играющих во дворе детей. Все происходившее в здании сада казалось ей таким таинственным. Что происходит за стенами этого волшебного мира детства? Ей представлялось, что это самое доброе, самое счастливое место и именно тогда Инна решила, что когда вырастет, будет работать именно там. В 1980 году папу по распределению перевели в Польшу, и вся семья переехала на новое место жительство. Новое место учебы, новые люди, одноклассники, но Инна никогда не забывала свою мечту. 1985 год и вновь переезд, в город Саратов. Здесь Инна заканчивает 11 класс и поступает на заочное отделение Вольского педагогического колледжа, чтобы реализовать мечту детства и стать воспитателем детского сада. Параллельно работала учителем рисования и пионервожатой в одной из школ города Энгельса. Во время учебы, на каникулы Инна приезжала в Балтайский район к родственникам, и здесь же познакомилась со своим будущим мужем. В 1991 году она вышла замуж за Сергея Салеева и решила переехать жить на его родину в с. Садовка. В этом же году она устроилась на работу в Садовский детский сад, где трудится по сей день.

Здесь – ее второй дом, где в улыбках детей, в приятных хлопотах утопают все невзгоды. С самого раннего утра к Инне Владимировне со своими радостями и бедами бегут ее воспитанники. Кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик или ездил в гости, кому-то купили новую игрушку, именно ей, своей второй маме, доверяют дети самые сокровенные желания и тайны.

Инна Владимировна – воспитатель с большой буквы. Она постоянно находится в творческом поиске. Каждая встреча с детьми — настоящая игра с путешествиями и поисками клада. Она знает, что предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться, как помочь ребенку проявить свои таланты и стать в будущем личностью, и просто хорошим человеком.

Она учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев, беречь игрушки. Читает им удивительные сказки, а затем старается понять, что дети узнали нового, как будут себя вести в той или иной ситуации. На примере героев сказок дети учатся делать добро, осуждать зло, оценивать поступки людей.

Проработав воспитателем 20 лет, Инна Владимировна ни разу не пожалела о своем выборе. Чужих детей для нее не бывает, поэтому к каждому ребенку относится как к своему. С родителям у нее складываются доверительные отношения, они ценят ее как требовательного и справедливого специалиста.

Среди коллег Инна пользуется авторитетом и уважением, ведь она тот человек, на которого можно положиться в любом деле.

По ее профессиональным стопам пошла старшая дочь Дарья, которая работает в детском саду г. Балаково. А младшая дочь Мария живет и работает в Екатеринбурге. Самой главной радостью для Инны Владимировны являются внук Тимофей и внучка Ксения.

За высокий профессионализм и результаты в работе Инна Владимировна Салеева неоднократно отмечалась, как лучшая по профессии, но на достигнутом не останавливается, всегда стремится к совершенствованию своих.

По итогам 2022 года ее фотография заслуженно заняла свое место на районной Доске Почета.

М. Килейникова