Бизнес объединил всю семью Раи Нагапетян

Сегодня с легкостью можно опровергнуть мнение, что главную роль в бизнесе играют мужчины. Современные женщины умело проявляют себя в различных сферах деятельности, в том числе и в развитии собственного дела. И в Балтайском районе есть успешные, деловые, грамотные и предприимчивые женщины. Одна из таких – Рая Яшаевна Нагапетян.

Родилась она 1969 году в Азербайджане, который тогда был одной из республик СССР. Еще в школе Рая стала задумываться, куда поступить учиться. Больше всего ее привлекали предметы биологии и химии, и она стала думать о медицине. Так, после окончания школы, она поступила в медицинский техникум по специальности медицинская сестра. Учеба первое время давалась тяжело, было сложно, но очень интересно. С удовольствием ходила на практику. Именно там она и встретила своего будущего супруга Павла. Вскоре молодые люди поженились, родились две прекрасные дочки. В 1993 году вместе с семьей переехали в Саратовскую область, в с. Балтай. Шли годы, а Рая все не могла найти место работы. Обсудив этот вопрос на семейном совете, решили создать собственный семейный бизнес.

Сама она признается, что давно вынашивала идею о пусть и небольшом, но собственном деле. Вспоминала, как в детстве, когда приходила с мамой на вещевой рынок, представляла себя в этой профессии, но фантазии долгое время так и оставались фантазиями. Жизненные пути вернули Раю к этой теме в 2010 году, когда она открыла магазин «Одежда и обувь для всей семьи».

По словам Раи Яшаевны, начинать собственное дело она не боялась, ведь твердо знала, чего хочет и как этого достичь. Над названием магазина думала больше месяца, подбирала различные варианты, в итоге назвала его именем внучки «Моника».

Конечно, на пути развития собственного дела много трудностей. Но Рая, помня поговорку: «Глаза боятся, а руки делают», уверена, что в любом деле главное – действовать. На начальном этапе не обошлось без помощи близких и родных людей, муж сделал ремонт во взятом в аренду помещении, помог закупить товар, поддержал.

Потребовалось не так много времени, чтобы после открытия торговой точки появились постоянные покупатели. «Большую часть ассортимента я покупаю в Москве», – говорит Рая.

В настоящий момент супруги Нагапетян приобрели собственное, более просторное помещение. Чтобы привлечь постоянного покупателя стараются увеличивать ассортимент товаров.

Рая считает, что бизнес – это творческий процесс, который не терпит застоя. «Необходимо постоянно генерировать новые идеи, просчитывать рентабельность продаж и находить возможность реализовывать задуманное», – поделилась она.

Среди коллег и знакомых Рая Яшаевна пользуется заслуженным уважением, со многими поддерживает хорошие доброжелательные отношения. С энтузиазмом принимает участие в общественной жизни села и района в целом. Является постоянным спонсором культурно-массовых мероприятий. Деятельность ИП Нагапетян Р.Я. однозначно приносит немалую пользу райцентру и району в целом.

Дома Рая замечательная хозяйка, умеет и уют создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить близких и родных. Но, прежде всего, она заботливая мама и бабушка, добрая, всегда с искренней улыбкой, излучающей свет, несущей радость людям.

Сегодня мы от всего сердца поздравляем эту добрую и отзывчивую женщину с международным женским днем 8 марта, а также с занесением ее имени на районную Доску Почета по итогам 2022 года.