Наталия Горбунова делает мир наряднее

Труд швеи, несомненно, сложный и очень кропотливый. Постоянное напряжение зрения и вынужденная статическая поза – все это требует от человека особых качеств таких, как выносливость, сноровка, усердие, терпеливость, аккуратность, внимательность и, конечно, ответственность и дисциплинированность.

Отыскать работников с таким широким набором качеств очень непросто! Но если швейное производство с хорошей перспективой, и на нем созданы все условия для сотрудников, тогда и люди стремятся работать именно здесь.

Швейная фабрика «Элит» — одно из таких производств. Здесь работают десятки сотрудниц, которых можно назвать лучшими по профессии. Одна из них – Наталия Константиновна Горбунова, ее общий трудовой стаж исчисляется двадцатью шестью годами.

Родилась Наталия 2 мая в 1974 году в п. Свободный Базарно-Карабулакского района. Можно сказать, что с самого детства Наталия мечтала о профессии швеи. В школе в средних классах на уроках труда проходили швейное дело, и Наталия с удовольствием мастерила одежду. Как говорится, с самого раннего детства на ты с тканью, нитками и иголкой. Сначала шила для кукол, затем – для себя и родственников. Ее первая «серьезная» работа состоялась в 4 классе, когда она сама сшила юбку и с гордостью пошла в ней на школьный праздник. После окончания школы поступила в Базарно-Карабулакское училище для освоения специальности швея-мотористка. В свободное от учебы время Наташа, вместе с подругами, посещала различные культурные мероприятия. На одном из таких мероприятий она и познакомилась с будущим супругом Николаем. Вскоре молодые люди поженились, а после окончания учебы переехали жить в Балтай, на родину мужа. Жизнь шла своим чередом, родились дети, и все внимание было уделено им. Когда дети подросли, Наталия стала задумываться о работе. Получив предложение от швейной фабрики «Лидия и сыновья», с радостью согласилась. Можно сказать – сбылась ее давняя мечта. Первые годы работы приносили большое удовлетворение. Но потом наступили 90-е годы, которые оказались сложными, как для семьи Горбуновых в частности, так и для фабрики и ее коллектива в целом. Экономический кризис не позволил развиваться предприятию. С каждым разом становилось все меньше заказов, швеи стали увольняться, и швейная фабрика закрылась.

Новое место работы искала несколько месяцев, но как только узнала об открытии в Балтае швейной фабрики «Элит», ни минуты не задумываясь написала заявление о приеме на работу. И можно сказать, что не прогадала, за 14 лет ни разу не пожалела о том выборе.

В коллективе опытную мастерицу встретили хорошо. По словам технолога Е.А. Арифуллиной: «Когда Наталия пришла к нам на работу, сразу было видно, что она работу знает, обучать не надо, любую, даже очень сложную операцию, может выполнить быстро и качественно».

Работает она на специальной швейной машинке, прокладывает строчку, втачивает воротники и сразу делает обработку швов. После обверложки швы получаются красивыми и качественными.

За время работы на предприятии неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами.

Безусловно, наш рассказ был бы неполным, если не упомянуть о ее родных и близких. Как и любая мать, Наталия Константиновна гордится своими взрослыми детьми. Дочь Светлана закончила Саратовский экономический институт, сейчас проживает и работает в Германии, а сын Валерий после окончания 9 класса отучился в Саратовском строительном техникуме и решил остаться в городе. Самые долгожданные гости для Наталии, конечно же, любящие дети. Когда они собираются за большим столом и делятся своими успехами и переживаниями сердце матери радуется. Как любая мама, она поддерживает их и дает дельные и нужные советы.

В 2022 года за успехи, достигнутые в труде, имя Наталии Константиновны Горбуновой занесено на районную Доску Почета.

В заключении, мы поздравляем Наталию и весь дружный коллектив швейной фабрики «Элит» с международным женским днем и желаем всем женщинам здоровья, счастья и семейного благополучия.