Учащиеся Балтайской школы совершили экскурсию в село Лох

Учащиеся 9 «Б» класса школы с.Балтай и их родители посетили одно из самых ярких, атмосферных и интересных сёл Саратовской области – село Лох Новобурасского района.

Здесь есть на что посмотреть, а местные жители проводят интересные экскурсии. На данный момент существует несколько мнений об этимологии столь забавного названия села. Некоторые связывают его с мужской особью форели, кто-то с кустарником, вариантом слова «лог», колонистами-мельниками. Есть даже версия, согласно которой название образовалось от немецкого «dasloch», что в переводе означает «яма, отверстие, лунка».

Ребята с удовольствием посетили сельскую школу, её музей, футбольное поле, а также пообщались с выпускниками 9 класса.

Затем все побывали на водяной мельнице, посетили храм Архангела Михаила (на данный момент в нем ведутся восстановительные работы), пещеру разбойника Кудеяра, а также набрали воды из Симова ручья.

В Лохе мы познакомились с удивительной семьей Кислиных, занимающихся развитием села. Они реставрируют туристические объекты, создают новые возможности для отдыха, проводят экскурсии, делают село всё более привлекательным для гостей.

Время пролетело незаметно! Эта поездка оказалась очень насыщенной и незабываемой

Р.В. Новикова, классный руководитель