Петр Столыпин был тесно связан с Балтайским районом

14 апреля 1862 года в немецком Дрездене родился будущий реформатор и один из самых неординарных деятелей предреволюционной России Петр Аркадьевич Столыпин. В 1906 году он займет пост премьер-министра Российской империи, а в 1911 году в возрасте 49 лет после нескольких неудачных покушений будет убит террористом Богровым. Но отведенного времени Столыпину хватит, чтобы разработать и провести в жизнь сразу несколько громких реформ, споры об оценке которых длятся до сих пор.

Его имя тесно связано с Балтайским районом и Саратовской областью. Село Дмитриевское (ныне Столыпино), расположенное в северной части нашего района раньше относилось к категории так называемых владельческих сел, то есть полученных в дар. Так, по жалованию царя землю в Вольском уезде Саратовской губернии получил Дмитрий Аркадьевич Столыпин и его сын (дедушка и отец П.А. Столыпина). Они были людьми образованными, хозяйство свое вели грамотно, используя передовой научный опыт. Большое внимание уделяли духовной жизни крестьян.

При селе находился опытный хутор А.Д. Столыпина, на котором выращивали семена и испытывали в данной местности. Заведено было садоводство, огородничество, плодово-ягодное виноделие, делали сыры и масла, разводили новые породы рабочего, мясного и молочного рогатого скота, лошадей, овец, свиней беркширской, йоркширской и польско-китайской пород.

После смерти великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина в 1911 году село по просьбе крестьян получило название: Столыпино.

Мирный и поступательный процесс аграрных преобразований был прерван Первой мировой войной. Многие столыпинцы были призваны на военную службу, некоторые из них вернулись домой уже после Гражданской войны, когда здесь утверждалась новая власть. Не прошли бесследно для села годы коллективизации. Процесс раскулачивания уничтожил многих трудолюбивых людей.

Знаменательная датой для села стало 11 апреля 1930г. – в этот день образовалась сельскохозяйственная артель имени известного государственного деятеля, члена Политбюро М.И.Калинина. В этом же году и село стало называться Калинино. Это название прижилось на самый долгий период.

В январе 1996 года жители села написали в Саратовскую областную Думу прошение с просьбой вернуть селу имя П.А. Столыпина. Просьба была удовлетворена. Этим самым была восстановлена справедливость по отношению к П.А. Столыпину – премьер-министру России начала 20 годов. Также в центре села был поставлен бюст в его честь. Дважды в Столыпино приезжал внук Петра Аркадьевича – Д.А. Столыпин.