50 лет назад в Барнуковской школе состоялось историческое событие

Памятники… Безмолвные хранители истории. В нашем селе их два. Один стоит во дворе школы, а другой в центре села. События далеких и трагических лет Гражданской и Великой Отечественной войн уже стали для нас историей. Но время не имеет власти над памятью, которая не позволяет забывать об уроках прошлого, о кровавых событиях из жизни нашей страны. О минувшем необходимо знать все, ведь прошлое – это основа будущего, это наши корни, это история жизни наших родных и близких.

Более 50 лет стоит около школы обелиск. В дни великих праздников люди приходят сюда, чтобы почтить память героев, возложить цветы. Эти цветы — знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее. Особенно много людей здесь в День Победы – 9 мая. В последнее время на празднование Дня Победы народ собирается в центре села у нового памятника. Но и старый обелиск не забыт. Он находится в хорошем состоянии, ухожен. Около памятника проходят все важные для учеников мероприятия.

Из школьного альбома мы узнали, что инициаторами установки памятника были Голубин С.И. и Лапшов В.Ф. А создал его мастер-самоучка Лапшов В.Ф., учитель трудового обучения, к 22-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На памятнике надпись: «Вечная память воинам-односельчанам, погибшим в годы Гражданской (1918-1920 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн». В обелиске была замурована капсула, в которой содержится послание будущему поколению.

Перенесёмся на 50 лет назад: 7 ноября 1967 года перед зданием Барнуковской восьмилетней школы состоялось историческое событие — открытие первого в селе обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Ученики, учителя и многие барнуковцы пришли в этот день почтить память своих земляков.
В торжественном митинге приняли участие: участники Гражданской и Великой Отечественной войн А.С. Андрианов, А.М. Архипов, С.И. Голубин, Я.С. Грибов, Д.А. Ермолаев, Г.Н. Иванов, И.А. Карпачёв, Г.И. Перфилов, А.И. Юдов. Право открытия обелиска было предоставлено орденоносцу А.М. Архипову.

Так памятник вошел в жизнь жителей села.

Сегодня возле памятников – монументальных и простых самодельных – мы замираем в скорбном молчании. Обелиски не дают нам забывать историю народа. Память – жива. И все разговоры о том, что нынешнее поколение всё дальше отдаляется от памяти войны, беспочвенны. Ребята нашей школы помнят тех, кто ценою своей жизни победил врага. У нас просто нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

Обучающиеся 10 класса