Наш земляк Борис Романов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая радиационная катастрофа XX века, в результате которой только в России радиоактивному загрязнению подверглась территория, общей площадью более 56 тыс. кв.км. Ликвидация последствий этой катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств, привлечения для работ более сотен тысяч специалистов. Среди них был и наш земляк, уроженец Балтая, Борис Фабиевич Романов.

3 мая он был направлен в Минск, затем в село Околица, где формировалась рота ликвидаторов Чернобыльской аварии. Она состояла из сержантов запаса и семи офицеров. Борис Романов был назначен командиром 3-й роты специальной обработки. Всего в его подчинении находилось 96 человек.

В задачи роты, кроме неоднократного пылеподавления, входил сбор радиоактивных отходов и снятие верхних слоев грунта, загрузка их в кубовые металлические контейнеры, выбор мест временного хранения отходов и их оборудование, а также оборудование стационарных пунктов специальной обработки техники и санитарной обработки личного состава в местах перегрузки контейнеров.

Положение приравнивалось к военному. На территории действовал полный «сухой закон» и строжайшая дисциплина. Проживали в 40 км. от зоны отчуждения и каждое утро приезжали к реактору. Работы велись весь световой день.

Борис Романов в зоне аварии пробыл более 7 месяцев. Домой, к семье в г.Полоцк, вернулся только к Новому году.

По итогам работы рома майора Б.Ф. Романова была признана лучшей среди ликвидаторов. О них была опубликована статья в газете «Красная звезда». Борис Фабиевич был награжден серебряным орденом «Знак Почета» за высокие результаты и личное мужество при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.