В двух селах Балтайского МО прошли очередные встречи с населением

В соответствии с распоряжением администрации Балтайского МР «О проведении встреч с населением Балтайского муниципального района» 26 апреля в селах Осановка и Всеволодчино прошли очередные собрания граждан. На них присутствовали первый заместитель главы администрации района Владимир Коробочкин, помощник по благоустройству главы администрации района Александр Лукьяненко и участковый уполномоченный полиции Юрий Рогов.

Традиционно первая часть собраний была посвящена отчету помощника главы Балтайского МР. Бюджет сельского поселения, содержание дорог, уличное освещение, земельные вопросы, пожарная безопасность, социальное развитие и культурная жизни села — все эти вопросы осветил в своем докладе Александр Сергеевич.

С вопросом о состоянии правопорядка перед собравшимися выступил участковый уполномоченный полиции Юрий Рогов, который обратил особое внимание на участившиеся случаи мошенничества по телефону и в сети Интернет и попросил граждан быть в этом вопросе внимательнее и осторожнее.

В ходе собраний прозвучали вопросы, волнующие сельчан. Самыми наболевшими для них являются вопросы: водоснабжения, нехватки контейнеров для ТБО, благоустройства села. Также обсуждались вопросы санитарного состояния села, говорили о ремонте и строительстве внутрипоселковых дорог, о качестве электроснабжения и сотовой связи и т.д.

Одним из наиболее злободневных вопросов для жителей сел Осановка и Всеволодчино является водоснабжение. Особенно остро эта проблема стоит в селе Осановка. На месте водозабора двое жителей Балтайского района решили организовать пастбище для КРС. Осановцы попросили представителей власти разобраться в этом вопросе и установить ограждение на месте водозабора.

Также в селе Осановка был поднят вопрос о вырубке деревьев и кустарников, которые закрывают видимость водителям автотранспорта и создают предпосылки для ДТП. Александр Сергеевич взял этот вопрос под личный контроль и пообещал все устранить.

Одним из положительных моментов жители села Осановка отметили хорошую работу уличного освещения. Теперь в селе в темное время суток удобно и безопасно передвигаться. Также они выразили благодарность отделению скорой медицинской помощи районной больницы. Бригады всегда быстро и оперативно приезжают в село и оказывают квалифицированную помощь.

В селе Всеволодчино был поднят вопрос по поводу нехватки мусорных баков. Жителям улицы Большая приходиться преодолевать с мусорными пакетами расстояние до 500 и более метров, а ведь большинство проживающих в селе люди преклонного возраста. Александр Лукьяненко, отвечая на данный вопрос, отметил, что в прошлом году в селе было установлено три мусорных бака, хотя по нормам предполагалась установка двух. Он пообещал, что по возможности их количество будет увеличено.

Все проблемы, которые озвучили на сходах жители, были услышаны и взяты на контроль. По многим были намечены пути решения. Только нужно понимать, что быстро серьезные вопросы не решаются, на все нужно время.

М. Килейникова