Пожарные Балтайского района отметили 100-летний юбилей

30 апреля свой профессиональный праздник отметила одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Первая часть пожарной охраны в Балтайском районе была создана в 1923 году, и в этом году отметила 100-летний юбилей со дня основания.

В настоящее время на территории Балтайского района находятся в постоянной готовности 9 подразделений пожарной охраны: федеральная пожарно-спасательная часть № 35; отдельные пожарные посты № 58 с. Барнуковка и № 30 с. Большие Озерки; 4 муниципальных пожарных команды в селах Столыпино, Донгуз, Царевщина и Сосновка; а также добровольная пожарная команда сельхозпредприятия ООО «Барнуковский элеватор», и ведомственная пожарная охрана ОГУ «Балтайский лесхоз».

Чем сегодня живут доблестные укротители огня, и с какими достижениями они встретили свой профессиональный праздник, нам рассказал начальник ПСЧ-35 Вячеслав Васильевич Болбашов.

Наша пожарная часть сегодня – это оперативное подразделение, обладающее квалифицированными кадрами, и современной техникой. Часть успешно решает задачи по обеспечению пожарной безопасности и защите населения района.

Сотрудники производят аварийно-спасательные работы при тушении пожаров, ликвидируют последствия ДТП и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На сегодняшней день штатная численность пожарной части 38 человек. Ежедневно на боевое дежурство заступает караул в составе начальника караула, командира отделения, двух пожарных, двух водителей и диспетчера.

После короткой вступительной части Вячеслав Васильевич прошел в диспетчерскую, где нас дружелюбно встретила девушка — диспетчер Любовь Евдокимова. Круглосуточно работники диспетчерской службы осуществляют прием информации о пожарах, возгораниях, происшествиях, чрезвычайных ситуациях на территории нашего района.

Особое внимание в ПСЧ-35 уделяется обучению личного состава. Вячеслав Васильевич с удовольствием показал нам ученический класс, где каждый день проходят занятия по повышению квалификации.

В пожарной части на дежурство заступают несколько караулов возглавляет их А.Ю. Маркухов, А.А Постнов, М.В. Лаптев и С.П. Орлов. Все они очень ответственно относятся к своим обязанностям, показывая собственным примером, как нужно относится к службе. Права на ошибку у них нет, ценой за нее может оказаться человеческая жизнь. Все составы караулов работают слаженно и оперативно, понимая, что от них зависит, насколько удачной будет операция по эвакуации людей и тушению пламени.

Также хочется отметить водителей С.А. Фомина, В.В. Мещярикова, В.В. Грунова, В.В. Терехова, Е.В. Назарова, А.Н. Чихляева, Ю.В. Чашкина, А.В. Лисицкого, С.А. Болбашева за их неравнодушное отношение к проблемам и заботам отдельного поста. Эти люди в самые короткие сроки и без аварийных ситуаций доставляют пожарные расчеты на место вызова в любую погоду. Техника у них всегда содержится в исправном состоянии.

Чтобы поддерживать готовность пожарной части на высоком уровне командование ПСЧ-35 проводит грамотную организационно-правовую работу среди сотрудников. Во время учебных занятий перед начальниками караулов ставятся различные задачи возгорания, модернизируются принимаемые решения, проводится расчет сил и средств: понадобятся ли дополнительные пожарные машины и оборудование, откуда начинать операцию по тушению огня, какую избрать стратегию, какое использовать оборудование — все это очень непросто, так как каждая минута на счету.

Чтобы стать настоящим профессионалом в этой профессии необходимо обладать целым набором специальных качеств, таких как храбрость, устойчивая психика, хорошая реакция, дисциплинированность, сообразительность.

На счету у бойцов пожарной части — сотни спасенных жизней, тысячи квадратных метров отвоеванного у огня жилья, десятки миллионов рублей сохраненного материального имущества. Работая самоотверженно, сотрудники части не раз отличились при выполнении аварийно-спасательных работ.

За 4 месяца 2023 года пожарное подразделение выезжало на вызовы 21 раз, из них на тушение пожара техногенного характера – 6, а на тушение мусора и сухой травы — 15. Благодаря оперативности и мобильности пожарных все эти выезды обошлись без жертв.

Для пожарных нет более или менее легкого сезона. Осенью и зимой возгорания часто происходят из-за неправильной работы печи или использования электроприборов для дополнительного обогрева помещений.

Весна-лето — это сезон пожаров из-за неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора, разведения костров для пикника). А весна – это еще половодье. В этом году сотрудники ПСЧ – 35 участвовали в эвакуации жителей района во время паводка. Всего было эвакуировано свыше 40 человек. Многие спасатели были награждены благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерала майора А.В. Татаркина «За помощь в спасении людей».

В заключении хочется отметить, что несмотря на сложность решаемых задач, сотрудники ПСЧ-35 продолжают мужественно выполнять свою работу, спасать людей, которые попали в экстремальную ситуацию. Благодаря высокой профессиональной подготовке всего личного состава ПСЧ-35, их готовности выполнить все поставленные задачи, район надежно защищен от самых разных техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Мы поздравляем Вячеслава Васильевича, всех сотрудников, которые с гордостью несут на своих плечах знаки отличия этой важной и нужной профессии, всех ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, надежного плеча боевого товарища, благополучия, заботы и понимания близких, дальнейших успехов в нелегкой службе и, конечно, «сухих вам рукавов».

М. Килейникова