Самый масштабный проект 2023 года, реализуемый в Балтайском районе – это ремонт Донгузской школы

Данная школа, воспитавшая 4 Героев Советского Союза, наряду с еще 7 школами Саратовской области, стала участницей программы «Развитие образования».

Общий объем финансирования (71 млн. 266,7 тыс. рублей) позволит заново возродиться школьному зданию с 50-летней безремонтной историей. В минувшую среду наш корреспондент выехал в Донгуз, чтобы проверить, как строители справляются с планом-графиком проведения ремонтных работ, ну и, конечно, посмотреть насколько качественно работы исполнены.

Директор школы Лариса Раевнина любезно согласилась показать нам, что сделано за прошедшие 2 недели.

Лариса Александровна обратила наше внимание на современное 3D ограждение территории школы. Причем установлено оно не только по периметру, но и отделяет спортивную площадку. Фасад здания сверкает не только новыми пластиковыми окнами, но и отделкой, которая включила в себя и утепление стен здания. В фойе первого этажа уложена напольная плитка, которая уже сейчас придает школьному коридору современный вид.

В классах второго этажа завершена переборка полов и уложен двойной слой стружечной плиты OSB. До полной готовности осталось уложить линолеум, провести покраску стен и установить двери, после чего будут установлены выключатели и розетки.

Радует глаз практически готовый актовый зал, на сцене поверх OSB будет уложен ламинат и общая картина станет завершенной.

Если в учебных классах и фойе ремонт близится к завершению, то в пищеблоке и туалетах он еще не начинался. Предстоит большая работа по демонтажу старого плиточного покрытия, грунтовке стен и укладке новой плитки на стенах и полах. И если ремонтные работы начнутся позже, а вот оборудование для пищеблока должно прибыть уже к вечеру 10 мая. В комплект входит: электрическая плита, котел пищеварочный, разделочные столы, овощерезка, посудомоечная машина, трехсекционная раковина, холодильное оборудование и т.д.

При таком наборе современной кухонной техники работать поварам станет намного легче, а сами обеды будут еще вкуснее.

И еще об одном помещении хочу сказать отдельно – это школьный музей. Отделанные стены, подвесные потолки, напольная плитка, новые пластиковые окна – все это дает возможность вывести музей на новый уровень. Педагогический коллектив уже включился в эту работу. Готовятся новые экспозиции о Героях Советского Союза Николае Ивановиче Овсянникове, Иване Ивановиче Бахареве, Иване Яковлевиче Локтеве, Викторе Степановиче Хальзове и о других участников ВОВ. Не будут забыты и участники СВО. Причем каждый стенд будет оснащен QR-кодом, который позволит не только прочитать размещенную информацию, но и при помощи смартфона посмотреть фильм, снятый коллективом школы.

Не прошли мы стороной и классы центра образования цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». Под центр готовится 2 больших класса, каждый из них имеет лаборанскую, где будут размещены учебные пособия. Вдоль стен в классах будут установлены столы с ноутбуками, в центре ученические столы, а в конце класса установят круглые столы для совместной работы.

На этом можно было бы завершить наш репортаж, если бы не один момент, мимо которого мы не смогли пройти – замена дверных блоков. Сами двери вроде соответствуют стандарту, но вот дверные проемы, обитые гипскартоном, если и соответствуют, то скорее жилым помещениям. Крепость и функциональность данной конструкции вызывает серьезные сомнения. Дети народ подвижный, и вряд ли можно предположить, что они целый день будут ходить по струнке.

Мы надеемся, что в ходе ближайшей встречи с подрядчиком этот вопрос будет поднят для обсуждения и дверные проемы получат нормальное крепкое покрытие.

В. Горелкин