Живет в селе Садовка на улице Федотовка неприметный парень Александр Манистин

И, может быть, этот факт так и прошел мимо нас, если бы не случай. Руководитель сельхозпредприятия ООО «Агроплодородие» Сергей Торгашов предложил редакции газеты написать серию статей о лучших работниках предприятия. В их число и попал герой нашего сегодняшнего материала Александр Николаевич Манистин. Интервью брали прямо на краю поля, во время короткого перерыва, который он сделал по нашей просьбе. Рядом со мной стоял добродушный, улыбающийся молодой мужчина, который просто и обстоятельно отвечал на мои немудреные вопросы.

Родился Александр в селе Садовка в семье Тамары и Николая Манистиных. Мама, Тамара Александровна преподавала биологию в Садовской школе, а отец Николай Кондратьевич трудился механизатором в Балтайской МПМК. Как и все пацаны в сельской местности Саша с раннего детства интересовался техникой. И странно было бы, если живя в селе, где каждую минуту по улице проходит трактор, комбайны или другая техника, он не обратил на нее внимание. В отличие от своих городских сверстников, бесцельно бегающих по улицам и проспектам, сельские мальчишки всегда находили себе применение. Кто-то, как Саша, вместе с отцом на тракторе или комбайне, кто-то на мехтоку или ферме. В общем, все были при деле и работы всем хватало. После окончания школы по примеру отца решил стать механизатором. Первым местом работы стал Садовский колхоз им. «22 Партсъезда».
На первых порах поставили на должность слесаря по ремонту механизмов и агрегатов. Одновременно поступил в автошколу «Каскад», после окончания которой получил права водителя-профессионала с категориями В и С. Я не буду перечислять те предприятия, в которых трудился Александр, многие из них уже давно не существуют.

Постепенно шаг за шагом из неопытного новичка он становился настоящим мастером – механизатором с большой буквы. Руководство доверяет ему любую работу от вспашки и культивации до сева и боронования.

Изменилась и техника, на которой трудится Александр. Сегодня он управляет современным трактором Дойц-Фар. Как говорит сам Александр Николаевич: «В таком тракторе можно и в костюме с галстуком работать».

Но на наш вопрос: «Что привлекает его в этой, без преувеличения, тяжелой и сложной профессии?», обстоятельно отвечает: «Во-первых, работа, по настоящему мужская, во-вторых, она требует точного расчета, выверенных и продуманных решений, ну и, в-третьих, всегда можно посмотреть на результат своей работы, дать ей оценку». Трудно не согласится с таким ответом.

Работа у Александра, как и у любого настоящего мужчины, стоит на первом месте и, конечно, она отнимает много времени.

Но, когда выдается свободная минута, сложа руки не сидит. Про таких говорят – рукастый. За что бы не брался, все ладится. Надо дом поправить – пожалуйста, машину отремонтировать или на огороде, что сделать – нет проблем. Есть и еще увлечения – это, как на селе говорят, грибалка, любит он с грибами в прятки – догонялки играть и без грибов из лесу не возвращается. О планах на будущее говорит сдержанно: «Дом построил, дерево вырастил, надо и о сыне подумать….»

Нам остается только пожелать, чтобы все мечты и планы этого доброго и работящего человека обязательно сбылись. Удачи тебе Александр Николаевич Манистин.

В. Горелкин