Педагогический стаж династии Ломаковых из Пилюгино насчитывает более 140 лет

Указом Президента РФ Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В нашем селе есть династия педагогов Ломаковых, которая существует на протяжении трёх поколений. Общий педагогический стаж учителей в этой семье насчитывает более 140 лет. В ней есть учителя начальных классов, математики, химии и биологии, истории и обществознания, информатики.

Основатель династии Владимир Иванович Ломаков родился в 1939 году в совхозе «Пионер» Кузнецкого района. Окончил Саратовский педагогический университет.

Его супруга Мария Ивановна родилась в 1941 году в рабочем посёлке Пинеровка Балашовского района. После окончания Балашовского педагогического института в 1962 году она вместе с мужем переехали в Балтайский район, устроились работать в Кикинскую школу.

Позже пришлось переехать в совхоз «Искра» Балашовского района, так как Владимира Ивановича пригласили на должность директора Искровской средней школы. Мария Ивановна стала работать там учителем истории.

Удивительный это был человек, до глубины души влюбленный в свой предмет. Мария Ивановна воспитала сотни учеников и вложила в юные сердца любовь к родной земле, к её прошлому. Её педагогический стаж составляет 48 лет.

В 1988 году семья переехала в село Пилюгино Балтайского района. Как опытного и талантливого руководителя, требовательного и в то же время внимательного человека, Владимира Ивановича назначили директором Пилюгинской школы, в которой он проработал 49 лет.

За добросовестный труд Мария Ивановна и Владимир Иванович неоднократно награждались Почетными грамотами отдела образования и администрации Балтайского района. Мария Ивановна награждена знаком «Отличник народного образования».

Много знаний, тепла и сил было отдано ими школе. Их примеру последовал и их сын.

Анатолий Владимирович трудится в Пилюгинской школе учителем истории, заменив на этом поприще свою маму, которая ушла из жизни в 2010 году. Сегодня это знающий и опытный педагог. Его ученики ежегодно участвуют в школьных, муниципальных, всероссийских предметных олимпиадах, различных конкурсах, занимают призовые места.
Награжден Почетной грамотой отдела образования администрации Балтайского муниципального района за добросовестный труд, творческую результативную работу в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Его супруга Ольга Владимировна Ломакова родилась в 1965 году в совхозе «Искра» Романовского района Саратовской области. С самого детства мечтала быть учителем. В 1982 году окончила 10 классов и поступила в Балашовский педагогический институт. В 1987 году окончив его, получила специальность учителя начальных классов. Свою педагогическую работу начала в Искровской средней школе.

В 1989 году вместе с мужем и его родителями переехала в с.Пилюгино, где устроилась работать учителем начальных классов. Мастерство и эрудиция способствовали росту её авторитета в педагогическом коллективе, поэтому она была назначена заместителем директора по воспитательной работе и учителем математики, а затем и директором школы. Сегодня это структурное подразделение — Пилюгинская школа МБОУ СОШ с. Большие Озерки, где Ольга Владимировна является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

За целенаправленную работу в области образования, большой вклад в дело воспитания и обучения учащихся Ольга Владимировна награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР, а в 2012 году ей было присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ».

Дочь Анатолия Владимировича и Ольги Владимировны Татьяна Анатольевна Тараканова, закончив школу с серебряной медалью, а затем Саратовский государственный педагогический институт им. Н.Г. Чернышевского, с 2011 года стала работать учителем начальных классов в своей родной школе.

Сегодня Татьяна Анатольевна работает в средней школе №55 г.Саратов. В ее семье подрастают две дочери Валерия и Ксения. Выберут ли они профессию учителя, покажет время.

Педагогический коллектив
школы с.Пилюгино