Раиса Мулина всегда с песней по жизни

В Центре социального обслуживания населения Балтайского района ежедневно проходят десятки посетителей и каждый со своей болью, проблемой, просьбой о помощи. Работники ЦСОН, а это в основном женщины, всегда готовы выслушать, понять и помочь. Героиня нашего рассказа — заведующая отделением срочного социального обслуживания Раиса Искяндяровна Мулина, которая считает себя неотъемлемой частью этого большого коллектива.

Родилась Раиса 9 ноября 1975 года в селе Царевщина. В 1982 году пошла в первый класс Царевщинской школы. Еще в школе Рая стала задумываться, куда поступать учиться. Больше всего ее привлекали точные науки и она стала задумываться о профессии бухгалтера. Окончив школу поступила в Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова на факультет «Экономика, учет и финансы предприятий АПК». Учеба давалась легко, было очень интересно изучать все тонкости этой профессии. После окончания университета, вернулась в район, работала в сельской администрации с. Царевщина, бухгалтером-кассиром. Прошло некоторое время, она повстречала своего будущего супруга Марата. Вскоре молодые люди поженились. Проработав несколько лет в администрации, Рае предложили работу в ЦСЗН в качестве специалиста по социальной работе. А в 2011 г. она была назначена на должность заведующей отделением срочного социального обслуживания.

В отделении предоставляются срочные социальные услуги неотложного характера гражданам, остро нуждающимся в помощи. Конечно, есть граждане, с которыми Рая работает по несколько лет и уже они в какой-то мере стали частью ее жизни. Но, в основном, конечно, это услуги разового характера – поддержка в трудную минуту. «Это большое счастье осознавать, что ты делаешь что-то важное и нужное, что от твоего труда зависит благополучие тех, кто порой оказывается без всяческой поддержки», – поделилась с нами наша героиня.

Раиса Искяндяровна постоянно работает над собой, интересуется инновационными направлениями в сфере социального обслуживания, которые старается внедрить в работу отделения. Под ее руководством работает пункт проката технических средств реабилитации, функционируют клубы для пожилых людей и инвалидов «Ветеран» и «Вдохновение». Также реализуются технологии социального обслуживания «Комната психологической разгрузки», пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие».

Также Раиса проводит большую работу по вовлечению пожилых людей в образовательную деятельность, обеспечивает их участие в онлайн-занятиях в рамках проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения». Ежегодно она организует проведение на территории района благотворительных акций «Спешите делать добро» и «Протяни руку другу», чтобы оказать помощь гражданам с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Как говорят ее коллеги, Раиса Мулина — это генератор идей, настоящий источник энергии, она в курсе всего происходящего, все держит под контролем, руководит всеми процессами деятельности. Обладает хорошими организаторскими способностями, знаниями основ социологии, психологии, умеет расположить к себе людей, найти индивидуальный подход к каждому сотруднику и обслуживаемому, что так необходимо в ее должности.

О своих коллегах Мулина говорит только хорошее: «Горжусь, что приходится работать с замечательными людьми. У нас самый отзывчивый и справедливый директор, дружный и слаженный коллектив».

В свободное от работы время она является активным участником в общественной жизни района. Более 10 лет она активная участница вокального коллектива «Лейся песня». Можно сказать, что она нашла единомышленников, которые как и она любят русскую песню.

Дома Рая замечательная хозяйка, умеет уют создать, стол накрыть со вкусом и пригласить и угостить всех своих родных и близких. Но, прежде всего, она любящая мама, и очень гордится успехами своих детей. Сын Наиль сейчас открыл собственное дело и занимается растениеводством. Дочь Эльвира закончила медицинский университет, работает и проживает в г. Саратов. А младшая дочь Эмилия учится в 5 классе и занимается хореографией.

За активную работу в КЦСОН Балтайского района Р.И. Мулина неоднократно выдвигалась на Доску Почета Центра «Лучшие по профессии», награждалась Почетными грамотами министерства труда и социальной защиты Саратовской области. А в 2022 году Р.И. Мулина занесена на районную Доску Почета.

М.Килейникова