Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, электросамокат!»

В целях повышения уровня защищенности несовершеннолетних от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта в период с 22 по 30 июня 2023 года на территории Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районах сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, электросамокат!».

Велосипед, мопед, электросамокат, скутер – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительное столкновение или просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста, а движение на мототранспортном средстве без знания правил дорожного движения может привести к дорожно- транспортным происшествиям.

Дети от 7 до 14 лет могут ездить на велосипедах или самокатах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. На проезжую часть выезжать запрещено! Переходить дорогу необходимо только пешком. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Уважаемые мотоциклисты, скутеристы, электросамокатчики и велосипедисты!

Вы управляете транспортными средствами повышенной опасности. Еще больше Вы подвергаете риску свое здоровье и жизнь, а также ваших пассажиров, когда не соблюдаете меры безопасности. Управлять мотоциклами, мопедами и скутерами без шлемов запрещено!