Сотрудники органов следствия отметили профессиональный праздник

25 июля в России отмечается профессиональный праздник всех следственных подразделений – День сотрудника органов следствия РФ. Праздничная дата в календаре появилась всего 9 лет назад, в 2014 году. Это профессиональный праздник всех ведомств, где есть органы следствия. Самая высокая концентрация специалистов этой области в следственном комитете России. Главное в работе этих немногословных, немного суровых людей в погонах – восстановить справедливость и найти виновных, установить истину.

В отделении полиции Балтайского района за данное направление отвечает группа по расследованию преступлений, которой руководит старший следователь Александр Михайлович Тиханов. Стаж работы его в органах внутренних дел составляет 15 лет. После окончания Саратовской академии права он начал трудовую деятельность с работы в штабе отделения полиции, затем занимал должность юрист-консульта. В 2013 году и по сегодняшний день ему поручили ответственный участок – группу по расследованию преступлений. Вместе с ним следственные мероприятия осуществляет следователь Маргарита Варфоломеева.

Рабочий день следователя официально начинается в девять часов утра и продолжается до шести вечера, но часто приходится приезжать рано утром и задерживаться допоздна. Плюс периодические круглосуточные дежурства, выезды в составе следственно-оперативной группы на места происшествий, аварий, работа с уликами, телами погибших, пострадавшими, подозреваемыми, обвиняемыми, назначение экспертиз, работа с документами, оформление уголовных дел и многое другое. Кропотливая, напряженная и сложная работа! Даже самое маленькое дело – это в итоге более ста печатных страниц. Старший следователь раскрывает преступления, как детектив, и после того как, наличие неоспоримых фактов, допускает виновность или невиновность подследственного и направляет материалы в суд. В компетенцию следователя входят уголовные дела, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, производственные травмы, преступления экономической и коррупционной направленности.

«В нашей профессии всегда узнаешь что-то новое. То есть в ходе следствия нарабатывается определенный опыт. Поэтому тут предела совершенства нет», — уверен старший следователь. Нынешние сотрудники поддерживают связь с ветеранами, отдавшими следствию многие год ы. Они постоянно обращаются за помощью и советом к С.М. Бригадину, Л.Г. Сысуевой, С.Э. Чебатуркиной, которые работали в следственных органах не один год и имеют большой опыт.

Службой своей гордится и, несмотря на все сложности в работе, в каждом новом деле всегда находит положительные стороны.

За время службы у Александра накопилось множество ведомственных наград. Одна из наиболее значимых – благодарность заместителя министра внутренних дел РФ «За достижение положительных результатов в служебной деятельности, высокое профессиональное мастерство». Но как говорит Александр, в его работе всегда есть к чему стремится.

В силу своей профессиональной деятельности личного времени остается немного и его Александр предпочитает посвящать своей жене Татьяне и трем замечательным дочкам.
В заключении мы поздравляем Александра Михайловича и его коллег и ветеранов следственных органов с Днем сотрудников органов следствия РФ и желаем терпения, сил, усердия в работе, успехов и достижения поставленных целей.