Сход в Балтае прошел в формате круглого стола

27 июля в Балтае прошло собрание граждан. На встречу с жителями райцентра пришли заместитель главы района по благоустройству Александр Лукьяненко, участковый уполномоченный полиции Николай Бирюков, специалисты администрации.

К сожалению, на сход пришли только представители старшего поколения, которым небезразлична судьба малой родины и, которые всей душой болеют за ее процветание. Очень бы хотелось, чтобы такие же чувства испытывали и представители поколений помоложе.

Хотя в том, что сход получился малочисленным, были и свои плюсы. Встреча прошла, можно сказать, в формате круглого стола. Каждый обратившийся был услышан и получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Самым актуальным по обсуждению стал вопрос вырубки сухих деревьев и обкос травы. Переменчивая погода, когда после проливных дождей наступает хара, создает практически идеальные условия для роста травы. Поэтому, как отметил Александр Лукьяненко, работники просто не успевают произвести обкос на всей территории одновременно, но работа в этом направлении ведется на постоянной основе.

Но не только от работников администрации зависит порядок на наших улицах. Многие домовладельцы, к сожалению, халатно относятся к прилегающей территории вокруг своих домов, в результате чего возле некоторых образовались настоящие заросли.

Был затронут вопрос и качества питьевой воды. Не раз уже говорилось, что основная проблема заключается в изношенности водопроводных сетей. Заместитель главы района по благоустройству отметил, что в планах на 2024 год стоит замена некоторых участков водопровода в райцентре. Это сдвинет вопрос с качеством воды с мертвой точки.

Отметили жители и непорядок с режимом уличного освещения. На некоторых улицах фонари включается далеко за полночь, а отключаются после восьми часов утра, когда на улице уже светло несколько часов. Александр Лукьяненко пояснил, что фонари включаются и отключаются автоматически с помощью фотореле, и когда в автоматике происходит сбой, нарушается режим освещения. Поэтому он попросил жителей сообщать о таких сбоях, чтобы своевременно их устранять.

Неравнодушные жители также сообщили, что на одном из тротуаров, ведущих к больнице произошел провал целого участка. А. Лукьяненко рассказал, что районная администрации в курсе данной проблемы. В настоящее время составлена и отправлена в адрес подрядчика, проводившего работы, претензия. В скором времени тротуар будет восстановлен.

Подводя итог встречи, Александр Лукьяненок призвал сельчан проявлять активную гражданскую позицию и ответственность в решении проблем поселения, в том числе касающихся благоустройства: «Село только тогда приобретет ухоженный вид, когда каждый житель позаботится о чистоте вокруг себя».