Тяга к технике у механизатора Павла Дудникова проявилась с малых лет

Да и как иначе, если вырос он в селе, рядом с теми, кто жизнь свою посвятил работе на родной земле. Пример подавал и старший брат, который тоже избрал профессию механизатора. Да и кому же еще хлеб растить, как не ему, деревенскому пареньку. После окончания 9 класса Балтайской школы Павел твердо решил основательно осваивать сельскохозяйственную науку, и поступил в Базарнокарабулакское государственное образовательное учреждение профессионального образования СПТУ — 59, после окончания, которого он уверенно управляет вверенной ему техникой. Павлу нравилось работать в поле, осознавать, что в общем урожае, выращенном на полях колхоза «Ленинец», есть и его доля труда.

Он твердо решил, что жизнь свою навсегда свяжет с родным селом Осановка. Но пришло время службы в армии. Не задумываясь, по первому зову, молодой механизатор явился в военкомат. Долг Родине – это священная обязанность каждого мужчины, поэтому и Павел, распрощавшись с коллегами по работе и своим любимым трактором, отправился в г. Татищево для прохождения службы в ракетных войсках.

Привыкший добросовестно относится к порученному делу, он и на новом месте освоился быстро. Служба давалась легко. Нареканий от командиров не получал. За время службы познал цену солдатской дружбы и взаимовыручки. Но даже в ходе напряженных армейских будней солдат частенько вспоминал родное село, свой старенький трактор. В письмах домой просил писать о том, как идут дела в родном колхозе, какой урожай зреет на полях.

После службы вернулся в родной колхоз и приступил к привычному для него делу. Весной работал на севе, бороновании и культивации.

Потом подходили травы. Заготовка кормов – дело ответственное, их тоже надо было убрать вовремя. Скота в колхозе было много, и его необходимо было обеспечить кормами на весь зимний стойловый период, и без механизаторов здесь не обойтись. Дальше шла подготовка комбайн к уборке зерновых и технических культур. И так из года в год.

В начале 2000-х в колхоз пришла недобрая пора, когда их некогда передовой «Ленинец», не выдержав перестроечных нововведений, прекратил свое существование.

В 2003 году Павел Иванович пошел работать механизатором в крестьянско-фермерское хозяйство «Скворцов Н.А.».

По его мнению, профессия механизатора одна из самых тяжелых и ответственных на земле, но в тоже время разве есть дело более благородное, чем растить хлеб? «Знаете, как радостно становится на душе, когда видишь первые всходы на полях – дружные, зеленые. А потом они превращаются в зрелые наливные колосья. А уж когда из бункера твоего комбайна льется золотой поток зерна, вот тогда тебя охватывает чувство гордости. Не пропал даром наш труд», — делится механизатор. И хорошо, когда погода стоит на стороне хлеборобов, но это бывает не всегда, вот и приходится проявлять выдержку и запасаться терпением. Так было в одну из уборочных, когда проливные дожди не давали механизаторам своевременно убрать выращенное.

Приходилось часами ждать возможности выехать в поле. Но благодаря слаженной работе всего коллектива и умелой организации труда со стороны руководителя, урожай был спасен.

Не знают покоя его натруженные руки, много лет управляющие тяжелой техникой. Такие руки могут быть только у трудолюбивого человека с особой тягой к земле-матушке. И тяга эта также естественна, как и летний благодатный дождик, ароматный запах разнотравья и цветущих садов над милой сердцу Осановкой.

Чтобы вырастить хлеб, надо любить свою родную землю и отдавать ей частичку своего тепла. И тогда успех придет обязательно.