Михаил Синицын служит примером для многих

Сельское хозяйство — это сложное производство, насыщенное механизмами и оборудованием и все эта могучая техника доверена механизаторам.

В нашем районе немало профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Одним из них является — мастер своего дела Михаил Николаевич Синицын.

Он — механизатор широкого профиля с более чем тридцатилетним стажем и за все это время имеет только положительные отзывы.

Родился он 23 июня 1968 году в селе Колояр Вольского района. Свою трудовую деятельность начал сразу после окончания школы в 1983 году, рабочим в колхозе «Победа» Вольского района. В 1985 году по семейным обстоятельствам вместе с родителями Михаил переехали в село Донгуз. В 1986 году был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в ракетных войсках в г. Бологое. После окончания срока службы в армии, не раздумывая, вернулся в село Донгуз, которое стало уже родным и поступил на работу в колхоз «Заветы Ильича» механизатором. Менялись руководители, названия, форма собственности, но неизменны, оставались трактор и его хозяин. В 2008 году Михаил Николаевич уезжает в Москву, где поступает на работу в ООО «ФЛЭТ и КО» в качестве разнорабочего. Но через год он понял, что столичная жизнь не для него и решил вернуться в Донгуз, где поступает на работу механизатором в ООО «Агророс».

С первыми лучами весеннего солнца и до «белых мух» у сельского механизатора напряженная пора, а обязанности не ограничиваются одним каким-то конкретным делом. Приходится выполнять все, что необходимо, порой, не считаясь со временем и личными проблемами. Все знают, что механизаторская жизнь такова, что в сезон требуется трудиться и днем и ночью, и в жару и холод.

Ни для кого не секрет: вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь, еще сложнее. Даже сейчас, за столько лет работы в сельском хозяйстве для него каждая уборочная страда это не только строгий экзамен, но и проверка на прочность. Сколько у него таких экзаменов было, уже и не сосчитать. Из молодого механизатора, Михаил превратился в профессионала, поэтому уже сам для многих молодых коллег является примером и наставником. Раскрывает для них секреты, маленькие хитрости и всевозможные тонкости избранного ремесла. Как признаются в хозяйстве, несмотря на постоянную занятость, Михаил Николаевич всегда много времени уделяет молодежи, искренне радуется пополнению хлеборобской гвардии новыми механизаторами. Что и говорить, старая гвардия – народ, конечно, надежный, но не вечный и им нужна достойная замена. Да и техника в хозяйство приходит современная. На ней работать не только комфортнее и удобнее, но и одновременно сложнее, так как практически вся она компьютеризованна. В этой связи наш собеседник отмечает: «Еще несколько десятков лет назад в колхозах было много старой, сильно изношенной техники. Во время уборки или вспашки зяби приходилось много времени уделять ремонту. Сейчас все проще и вместе с тем сложнее. Теперь в поле нужны толковые специалисты – так называемые люди с мозгами. Но за твои труды и старания получаешь достойное вознаграждение. За долгие годы работы я убедился в этом на собственном опыте».

Директор ООО «Горизонты», в котором несет свою трудовую вахту герой нашей зарисовки, очень тепло отозвался о нем: «Михаил Николаевич — добросовестный, отлично знающий свое дело, специалист. Серьезно относится к своим обязанностям», а за этими сухими строчками стоят годы труда.

В заключении, хочется пожелать не только Михаилу Синицыну, но и всем механизаторам района здоровья и долголетия. Такая преданность своей профессии служит примером для всех тружеников сельского хозяйства.