Володин: на будущий год в Саратовской области будут возобновлены пассажирские перевозки по Волге внутри региона

Цена на суда для пассажирских речных перевозок должна стать доступной для регионов, считает Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Преимущество России в том, что практически во всех регионах есть реки для судоходства. Если создать условия для закупки судов, людям будет удобнее добираться в соседние города и поселки.

Вопросы развития пассажирского речного транспорта стали сегодня темой выездного совещания Совета Государственной Думы в Нижегородской области.

В рамках рабочей поездки Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов также посетили завод АО

«Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева», где ознакомились с ходом строительства судов на подводных крыльях серий «Метеор» и «Валдай».

Также во встрече приняли участие губернатор региона Глеб Никитин и полпред Президента РФ в Поволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«У меня в избирательном округе, в Саратовской области, города находятся на Волге, нам необходимо пять-шесть Валдаев.

Переговоры начнем вести уже в этом году, с тем, чтобы вы заложили Валдаи и мы могли их получить на будущий год, через год, в зависимости от того как у вас технологический цикл будет построен, но точно Саратову Валдаи нужны. Метеор тоже нужен для того, чтобы осуществлять пассажирские перевозки Саратов-Волгоград, Саратов с Самарой», — отметил Вячеслав Володин.

«Преимущество нашей страны в том, что практически во всех регионах есть реки для судоходства.

У нас с вами только на Волге находится 16 регионов — каждый регион с удовольствием заказал бы 5-6 «Валдаев» для того, чтобы внутри региона осуществлять перевозки, соединив областной центр с городами области.

Важно, чтобы это предприятие стало поставлять суда для всех регионов Российской Федерации, которые ждут, когда появится у них возможность запустить речные пассажирские перевозки.

Люди от этого выиграют. У них будет возможность комфортно добираться из областного центра в районные центры, в города и поселки, которые находятся на Волге, на других реках»