Об итогах оперативно-служебной деятельности отделения полиции №1 за шесть месяцев 2023 года

За отчетный период личным составом отделения внесен значительный вклад в профилактику правонарушений и поддержание правопорядка на обслуживаемой территории.

За шесть месяцев текущего года ОП №1 МО МВД России «Базарно-Карабулакский» зарегистрировано снижение количества сообщений, заявлений граждан и иной информации о противоправных действиях (2022г. – 570, 2023г. – 556).

Зарегистрировано 44 преступления (в 2022г. – 41), тяжких и особо тяжких – 11 (в 2022г. – 7). В суд направлено 35 уголовных дел. Число оконченных преступлений составило 7. Не допущено совершение разбойных нападений, грабежей, поджогов, изнасилований, убийств.

Количество преступлений, связанных с кражами зарегистрировано на уровне прошлого года – 9, из них три — кражи в квартирах, одно – угон автомобиля. Не совершено преступлений, связанных с кражей скота, кражей из баз, складов магазинов. Окончено 6 уголовных дел. Установлено, что в основном кражи совершаются местными жителями, не имеющими постоянного источника дохода, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Общий показатель раскрываемости преступлений по итогам отчетного периода составил 89,7% (2022г. – 94,9%), в том числе по тяжким и особо тяжким составам – 77,8%, по кражам – 75%.

Проблемным направлением в оперативно-служебной деятельности остается раскрываемость преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации.

По итогам шести месяцев 2023 года произошел рост преступлений, связанных с мошенничеством (в 2022г. – 0, в 2023г. – 8).

Отмечается рост преступлений (с 13 до 18), совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Преступления, совершенные ранее судимыми гражданами, остались на уровне прошлого года (10). Произошел рост преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода (с 24 до 27). Количество преступлений, совершенных на улице, снизилось с 5 до 2., в общественных местах – с 5 до 4.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено три преступления, сбыт наркотиков – 2. За незаконное приобретение и хранение наркотических средств, их потребление без назначения врача к административной ответственности привлечено 2 человека.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 2 преступления: изъятие пороха у гражданина С. и изготовление оружия гражданином Л. С применением и использованием огнестрельного оружия зарегистрировано 1 преступление. Выявлено 4 правонарушения правил хранения и ношения оружия.

За отчетный период, преступлений, совершенных несовершеннолетними не зарегистрировано. Также не выявлено преступлений коррупционной направленности.
Проводилась работа по розыску без вести пропавших и утративших родственную связь.

Раскрыто два преступления «прошлых лет»: кража золотых изделий гражданином К. и превышение должностных полномочий гражданкой Б.

За шесть месяцев 2023 года произошел рост общего количества выявленных административных правонарушений (2022г. – 138, 2023г. – 140). За появление в общественных местах в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков к административной ответственности привлечены 22 гражданина. За бытовое дебоширство привлечены – 6 человек. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних — 19 граждан. За нарушение миграционных правил привлечены 24 гражданина.

За отчётный период на территории района не допущено совершений террористических актов и проявлений экстремизма, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Существенные усилия сотрудников отделения полиции были направлены на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, в том числе при проведении массовых и общественно-политических мероприятий. Организованная на должном уровне координация деятельности органов власти и правоохранительных органов Балтайского района позволила обеспечить надлежащую безопасность при проведении мероприятий и недопущение чрезвычайных происшествий.

Д.В. Козурманов. Заместитель начальника
ОП №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»